Фильтры

2011

Случаи нападений на Свидетелей Иеговы, совершенные в 2011 году
По данным на 28 декабря 2011 года, за прошедший год было совершено около тридцати нападений на Свидетелей Иеговы.
Вандализм
Мусульманские могилы в Оренбурге пострадали от вандалов
22 ноября 2011 года сотрудники полиции Оренбургской области задержали трех 14-летних подростков, подозреваемых в совершении кладбищенского вандализма в Оренбурге.
Задержаны несовершеннолетние, написавшие неонацистские граффити на соборной мечети
6 октября 2011 года пресс-служба управления МВД по Оренбургской области сообщила о том, что установила личности злоумышленников, подозреваемых в осквернении мечети в городе Новотроицке в июле 2010 года.
Оренбург: дело по ст. 282 против лидера "секты"
В сентябре 2011 года в городе Оренбурге было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти).
В Оренбургской области власти пытались разогнать летний лагерь пятидесятников

14 июля 2011 года стало известно, что власти Сакмарского района Оренбургской области пытались разогнать летний лагерь Церкви христиан веры евангельской «Слово Жизни» по заявлению от главы администрации села Архиповка о несанкционированном захвате земли.

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
В Оренбурге к реальному сроку осужден последователь Саида Нурси
28 июня 2011 года в Оренбурге мировой суд признал вынес обвинительный приговор по ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) в отношении 42-летнего мужчины, обвинявшегося в организации ячейки запрещенной организации Нурджулар.
Вандализм
Неонацистские граффити на соборной мечети в Оренбургской области
22 апреля 2011 года в городе Новотроицк Оренбургской области был совершен акт неонацистского вандализма.
Приговор, вынесенный оренбургским вандалам, вступил в законную силу
В конце марта 2011 года вступил в законную силу приговор мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района Оренбурга в отношении Ивана Кулешова и Александра Пархоменко, в августе 2010 года нарисовавших на заборе оренбургской мечети свастику.
В Оренбургской области суд оставил без рассмотрения иск о признании мусульманских изданий экстремистскими
9 марта 2011 года Гайский городской суд Оренбургской области Владимир Чикунов определил оставить без рассмотрения заявление Гайского межрайонного прокурора о признании экстремистской литературой ряда мусульманских изданий, в том числе сборников хадисов пророка ислама и книги главы Совета муфтиев Равиля Гайнутдина. Основанием явилось несоответствие процессуальной формы обращения в суд.