Новости по теме

В Оренбургской области прокуратура требует признать экстремистскими мусульманские издания, в том числе книгу Р.Гайнутдина

В середине февраля 2011 года Гайский межрайонный прокурор Оренбургской области С. Челышев обратился в Гайский городской суд с исковым заявлением о признании экстремистскими ряда мусульманских книг. Признаки экстремизма прокуратура усмотрела в сборниках хадисов пророка ислама Мухаммада "40 хадисов" и "Сады праведных"  имама ан-Навави, сочинении татарского богослова 18 века Абд ар-Рахима Утыз-Имяни "Жемчужина разъяснений", книге "В молитве спасение" председателя Совета муфтиев России муфтия Равиля Гайнутдина и ректора Московского исламского университета Марата Муртазина,  книге "Намаз через призму размышлений" заместителя председателя Духовного управления мусульман европейской части России Мустафы Кютюкчу.

Экспертизу книг проводила некая Н.Исланова.

"Если прокуратора требует признать книги, написанные кандидатами философских наук, Председателем Совета муфтиев России муфтием Равилем Гайнутдином и ректором Московского исламского университета Маратом Муртазиным, «экстремистскими материалами», то это уже является прямым обвинением в адрес тех лиц, которые всегда выступают за мир и согласие в российском обществе, отдают свои силы на благо нашей Родины, за что и награждены Президентом Российской Федерации государственными наградами и орденами за большой вклад в развитие духовности и образования.

Что нас ждет дальше? Ждать ли, что  запретят Коран, Пятикнижие Моисеево, Ветхий и Новый Завет?", - говорится в комментарии Совета муфтиев России.

Позднее стало известно, что уголовное дело по факту изъятия у жительницы Оренбургской области печатных изданий экстремистского характера было возбуждено в 2009 году. Изъятая литература была признана экспертами направленной на возбуждение вражды по признаку отношения к религии. В ноябре 2010 года дело было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Однако Гайская прокуратура намерена добиться признания материалов экстремистскими в судебном порядке.

Сначала судебное заседание по иску было назначено на 7 марта, затем его решено было перенести на 9 марта.

1 марта 2011 года и.о. главы ДУМ Татарстана Илдус Файзов опубликовал заявление, в котором высказал "глубокие сомнения" в объективности проведенной по упомянутым изданиям экспертизы и в обоснованности требований о признании их экстремистскими.
Комментарий:

Колычева Е. Прокуратура прочла заупокойную молитву // Коммерсантъ – Самара. 2011. 1 марта.

Ссылки на данную статью [93]