Новости по теме

Полиция и Росгвардия провели обыск в Среднеуральском монастыре

В ночь на 26 февраля 2021 года в Среднеуральский монастырь в Свердловской области прибыли сотрудники полиции и Росгвардии. Поводом для их визита стал поиск помощника бывшего схиигумена Сергия (Романова) монаха Силуана, ранее судимого и с 2001 года находящегося в розыске по подозрению в убийстве трех человек и разбойном нападении.

Обыск продолжался в течение восьми часов, но монаха Силуана (в миру – Андрей Храмов, известный также под фамилиями Осипов и Кузнецов) обнаружить не удалось. Часть этого времени насельники монастыря были вынуждены провести на морозе.

По словам адвоката о. Сергия Сергия Бабикова, проводившие обыск разбили окно в келье одного из священников. Несколько работавших на стройке человек увезли из монастыря для выяснения личности. Адвокат считает обыск неконституционным, поскольку в соответствии с конституцией и УПК обыски в жилых помещениях, а монашеские кельи таковыми являются, возможны только по решению суда.

Сторонники бывшего схиигумена сообщили, что силовики не предъявили никаких документов и проводили обыск без понятых. Неизвестные в штатском разгромили пункт охраны и толкнули монахиню. По словам насельниц, среди прибывших в монастырь ночью были представители епархиального фонда «Ника».

2 марта 2021 года стало известно, что проведенная проверка обнаружила в монастыре более 40 человек без документов, в том числе и тех, кто отказывался от паспортов по религиозным соображениям. 

Напомним, в декабре 2020 года силовые структуры были задействованы для задержания духовника этого монастыря о. Сергия (Романова).

Ссылки на данную статью [1]