Фильтры

Город Москва

"Pussy Riot" разделили православных
11 марта 2012 года стало известно, что в адрес патриарха Кирилла было направлено не только письмо в защиту «Pussy Riot», но и письмо, в котором выражается одобрение уголовного преследования членов группы.
Владимир Семенко после прошедшей в ХХС панк-акции призвал патриарха к борьбе с "модернизмом и неообновленчеством"
29 февраля 2012 года православный журналист Владимир Семенко обратился к патриарху Кириллу с открытым письмом. Автор текста связал прошедшую в Храме Христа панк-акцию с «модернистской» политикой церковных властей.
ДУМЕР повторно пытается оспорить название Московского муфтията ЦДУМ
28 февраля 2012 года стало известно, что Духовное управление мусульман Европейской части России (Московский муфтият, ДУМЕР) обратилось в Останкинский районный суд Москвы с иском против Московского муфтията (в составе Центрального духовного управления мусульман). Истец требует взыскать с ответчика моральный ущерб в размере 1 млн рублей за присвоение «существенной части наименования».
По решению Синода РПЦ образованы московские викариатства

27-28 декабря 2011 года Священный Синод Русской православной церкви утвердил ряд кадровых назначений и структурных преобразований. В Москве  были образованы десять викариатств, соответствующих административным округам.

Духовное управление мусульман Европейской части России требует признать незаконной регистрацию ДУМ Москвы
6 октября 2011 года стало известно о том, что Духовное управление мусульман Европейской части России (ДУМЕР) подало в Арбитражный суд Москвы иск о признании незаконным решения Минюста РФ о регистрации Духовного управления мусульман Москвы, входящего в состав Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ).
Студенты РПИ обвиняют своего ректора в гомосексуализме и просят защиты у министра образования
31 мая 2011 года стало известно, что студенты и выпускники Российского православного института (РПИ), недовольные политикой и моральным обликом ректора института, направили открытое письмо на имя министра образования и науки Андрея Фурсенко и на имя патриарха Кирилла.
Сотрудники Миссионерского центра им. Даниила Сысоева попытались сорвать богослужение в московском храме РПАЦ

30 апреля 2011 года, по сообщению Credo.ru, перед началом вечерней службы в принадлежащий Российской православной автономной церкви храм св. Царя-мученика Николая и всех Новомучеников Российских на Головинском кладбище в Москве вошли три молодых человека (один – несовершеннолетний) и начали призывать верующих "покаяться в расколе". Пришедшие представились сотрудниками Миссионерского центра имени о. Даниила Сысоева.

Руководство Евангелическо-лютеранской церкви изгнало московскую общину из состава ЕЛЦ и с помощью полиции не пускает в храм

16 апреля 2011 года Синод Евангелическо-лютеранской церкви Европейской части России исключил из состава этой Церкви московскую общину свв. Петра и Павла. Еще до исключения из ЕЛЦ ЕР община была изгнана из занимаемых помещений, в том числе  из восстановленного прихожанами собора свв. Петра и Павла в Старосадском переулке. 17 апреля прихожане были вынуждены проводить праздничное богослужение на улице. Руководство Церкви обвинило их в проведении несанкционированного митинга и вызвало полицию.

По мнению патриарха Кирилла, жесткий механизм управления в РПЦ необходим для реализации основной миссии Церкви - спасения
14 апреля 2011 года на первом заседании Высшего Церковного Совета патриарх Кирилл подчеркнул, что одна из актуальных проблем РПЦ – это создание «достаточно эффективного механизма управления», которое будет способствовать реализации сотериологической функции Церкви.
Российские мусульмане выступили за деполитизацию религии и противодействие экстремизму
24 марта 2011 года в Москве состоялось Всероссийское мусульманское совещание «Россия – наш общий дом», организованное по инициативе Совета муфтиев России.