Новости по теме

Прихожанка и священнослужитель объявили о разрыве с РПЦ из-за суда над «Pussy Riot»

17 августа 2012 года, после вынесения приговора участницам группы «Pussy Riot», прихожанка московского храма Космы и Дамиана в Шубине Светлана Горячева объявила в своем блоге «о своем полном и безусловном разрыве отношений с РПЦ МП». Она призвала к тому же других православных верующих.

«Я остаюсь верующей христианкой, но находиться в одной церкви с лжецами, стяжателями и мракобесами считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них. Считаю, что церковь нуждается в очищении и обновлении – лишь тогда человек честный и порядочный сможет с чистой совестью вновь переступить ее порог», - заявила Светлана.

19 августа с открытым письмом к патриарху обратился заштатный диакон Тамбовской епархии Сергий Баранов. Он также заявил о своем выходе из Русской православной церкви и сложении сана. Поводом также послужило поведение представителей церкви во время суда.

«Мы стали свидетелями того, как в 21 веке в светской и якобы правовой и демократической стране фактически состоялся суд церковной инквизиции, где мотивировочная часть приговора обосновывалась Лаодикийским поместным собором 4-го века, Архиерейским Собором РПЦ 2011 года, письмом ключаря кафедрального собора Храма Христа Спасителя, прот. Михаила Рязанцева и памяткой поведения в храме, то есть сугубо внутрицерковными документами и письмом священника, и, по злой иронии, вынесено данное решение именем Российской Федерации. 

Девушек из Pussy Riot осудили фактически не по уголовной статье, а по морально-нравственным понятиям раннего Средневековья», - говорится в письме.