Новости по теме

Высший церковный совет ищет врагов вне Церкви, а о. Всеволод Чаплин – внутри

3 апреля 2012 года было опубликовано обращение Высшего церковного совета по поводу противостояния Церкви и «антихристианских сил», которое «становится всё более очевидным и острым». Нападки на Церковь, по мнению авторов документа, имеют политическую и антироссийскую подоплеку.

Противостояние, как следует из обращения, проявляется «чередой актов вандализма и осквернения храмов», начавшейся с акции «Pussy Riot», и «клеветнической информационной атакой на Предстоятеля Церкви».

Выступление панк-группы и публикации о судебной тяжбе вокруг квартиры авторы обращения сравнивают с гонениями на Церковь в начале ХХ века, сопровождавшимися появлением «предателей-обновленцев».

ВЦС призывает «сохранять единомыслие, не поддаваться на ложь и провокации, учиться воспринимать критически сомнительную информацию о Церкви, не спешить с реакцией, с публичными и частными заявлениями», но в то же время учитывать «противостояние Церкви со стороны ее недругов» «в каждодневной церковной деятельности». 22 апреля предложено провести «молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени», пострадавших «от злоумышленников и безумцев».

В тот же день глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин развил вскользь упомянутую в обращении ВЦС тему «предателей-обновленцев». По его мнению, обновленческое движение вновь зарождается в Церкви сегодня. Речь идет о той части верующих, которые высказались за то, чтобы простить участниц «Pussy Riot», и чье заявление глава ОВЦО назвал «духовным шантажом».

«Я вижу очень серьезную опасность в том, что очень небольшая группа священнослужителей и мирян, наверное, в общей сложности пятьдесят человек, максимум сто, пытаются сейчас жестко продавить свою позицию в публичном пространстве, заявив, что это как бы позиция "всей продвинутой, интеллектуальной, устремленной в будущее, прогрессивной части" Церкви», - заявил о.Всеволод.

Он убежден, что настоящим православным «нужно не приспособленческое христианство, которое адаптировалось бы под моду секулярно-политической тусовки, а христианство огненное, воинствующее в истинном смысле этого слова, христианство, не готовое жить по законам мира сего, а готовое жить по законам Царствия Божия».

Комментарий:

Колымагин Б. О религиозном политпросвете // Ежедневный журнал. 2012. 4 апреля.

Историк Андрей Зубов: РПЦ добилась того, что образованная молодежь не идет в храмы // Телеканал «Дождь». 2012. 3 апреля.

Ссылки на данную статью [3]