Фильтры

Челябинская Область

Синод РПЦ разделил Костромскую и Челябинскую епархии

Синод Русской православной церкви принял решение о разделении еще нескольких епархий.

Синод РПЦ продолжил разделять епархии и создавать митрополии
26 июля 2012 года в Киеве состоялось заседание Священного Синода Русской православной церкви. Было принято решение о разделении еще нескольких епархий.
Две мусульманские организации в Челябинской области высказывают недовольство деятельностью друг друга
В начале сентября в Челябинске прошел круглый стол "Против экстремизма и террора" с участием чиновников, представителей силовых ведомств и религиозных организаций. В ходе своего выступления глава Регионального ДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат Раев высказал претензии в адрес приезжих проповедников "запрещенных религиозных объединений", ведущих активную деятельность поблизости от закрытых городов - Снежинска и Озерска. В мусульманской общине Озерска, входящей в состав ДУМЕР, обвинили Р.Раева в том, что он мешает деятельности общины, воспринимая их как конкурентов.
Председатель ДУМ Челябинска изъял книги московского имама для проверки "на предмет содержания экстремистских идей"
Председатель Центрального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат Раев изъял у мусульманской общины с.Аргаяш книги имама мемориальной мечети Москвы Шамиля Аляутдинова для проверки "на предмет содержания экстремистских идей". Накануне эти книги были привезены самим Ш.Аляутдиновым по просьбе аргаяшских верующих.
Мусульмане Челябинской области недовольны деятельностью Р.Раева
Мусульмане Челябинской области направили в адрес главы Регионального духовного управления Рината Раева обращение, в котором выразили "крайнее недовольство и возмущение" положением дел, сложившимся за время его пребывания в этой должности.
Поводом для обращения послужил отказ Р.Раева ходатайствовать об отмене вскрытия тела умершей мусульманки.