Фильтры

Негосударственная дискриминация

Подождите...
Тульская епархия просит провести прокурорскую проверку деятельности Кашпировского
15 ноября 2011 года стало известно, что глава миссионерского отдела Тульской епархии свящ.Павел Картушин направил открытое письмо на имя прокурора Тульской области Олега Черныша с просьбой провести проверку деятельности целителя Анатолия Кашпировского, визит которого в Тулу намечен на 24 ноября.
В Ростове-на-Дону прошел пикет против Свидетелей Иеговы

23 июля 2011 года ряд общественных организаций Ростова-на-Дону присоединились к пикету, организованному в парке Горького членами организации «Ростов без наркотиков» и направленному против Свидетелей Иеговы. В акции протеста приняли участие более пятидесяти человек, среди них – представители православного молодежного центра, члены организаций «Актив 61» и «Концепция общественной безопасности», казаки.

Ученый совет Пятигорского лингвистического университета запретил «агрессивные религиозные элементы» в одежде
23 декабря 2010 года стало известно, что Ученый совет Пятигорского государственного лингвистического университета запретил преподавателям и студентам находиться в здании вуза в религиозной, в частности, в мусульманской одежде. Позднее представители вуза пояснили, что речь идет о рекомендации не пускать в здание девушек с закрытым лицом, чтобы не затруднять работу сотрудников охраны.
Красноярские мусульмане возмущены показом на местном телевидении сюжета о "Нурджулар"
15 июня 2010 года стало известно о том, что мусульмане Урала выступили с заявлением в связи с сюжетом, показанным в эфире Красноярской независимой телекомпании "ТВК - 6 канал" 11 июня. Сюжет назывался "В Красноярске вербуют в запрещенную экстремистскую организацию "Нурджулар". Мусульманские деятели требуют, "чтобы правоохранительные органы обратили внимание на данный факт и приняли соответствующие меры".
Служба православного такси отказалась принять заказ у говорившего с кавказским акцентом
17 мая ведущие радиостанции "Серебряный дождь" в прямом эфире позвонили в службу православного такси "Московская тройка". Ведущий, разговаривая с кавказским акцентом, заказал такси к мечети на улице Дурова. Диспетчер службы отказалась прислать такси, сославшись на указание начальника.
21 мая руководство такси "Московская тройка" принесло официальные извинения "за грубое нарушение принципов работы службы".
Мусульмане села в Пензенской области требуют отстранить от должности начальника РОНО за дискриминацию детей по религиозному признаку
5 февраля в одной из школ села Средняя Елюзань в Пензенской области начальник отдела образования Н. Лащинина высказала нескольким ученицам-мусульманкам свое недовольство тем, что они носят хиджаб. Родители девочек обратились с письмом к муфтию Пензенской области и уполномоченному по правам человека Пензенской области. В этом документе они требуют отстранить начальника районного отдела образования Н.П.Лащинину от должности.
В марте А.Бибарсов обратился в областную прокуратуру с просьбой принять меры в отношении Н.Лащининой.
Учительница-мусульманка просит муфтия Северной Осетии защитить ее от притеснений
Учитель русского языка и литературы средней школы села Троицкое Моздокского района Татьяна Викторовна Федорова обратилась за помощью к муфтию республики Али Евтееву. Поводом для обращения стало притеснение Т. Федоровой со стороны Районного управления образования (РУО), - сообщает ИА "Islamnews".
Диакон Андрей Кураев: "Нам осталось лет пятьдесят. Дальше придет ислам"
В интервью курганской газете "Новый мир" диакон Андрей Кураев выступил с критикой миграционной политики российских властей. "Будущее у России светлое, но короткое. Нам осталось лет пятьдесят. Дальше придет ислам. Странно, что правительство нашей страны не понимает этого и не принимает никаких мер, заселяя страну гастарбайтерами", - цитирует его слова портал "Интерфакс-религия".
Б.Немцов считает повышение рождаемости в мусульманских регионах опасным для России
Один из лидеров Союза правых сил Борис Немцов заявил, что меры, направленные на повышение рождаемости, "в том виде, в котором это предлагается", опасными для России, так как они "будут дополнительно стимулировать рождаемость в регионах, населенных преимущественно мусульманами".
Позднее, комментируя это заявление, Б.Немцов сказал: "Я признаю, что совершил ошибку, не разъяснив суть дела. Я говорил о ключевой для современной России проблеме - вымирании в целом ее населения, которое сокращается на 600-700 тысяч человек в год. Меры, которые предпринимает действующая власть, явно не решают проблемы демографии <...> В некоторых мусульманских регионах, таких как Ингушетия, Чечня, Дагестан рождаемость традиционно высокая. Таким образом, территория, где проживает мусульманское население, имеет шанс на то, чтобы вырваться из режима вымирания, а там, где проживают в основном русские, таких шансов практически нет".
Круглый стол по исламофобии в центре Сахарова
1 февраля в музее и общественном центре имени Сахарова прошел круглый стол о противодействии исламофобии с участием представителей мусульманских организаций, правозащитников и журналистов. Ислам.ру отмечает, что "несмотря на множество общих тем, в трактовке определенных нюансов мусульмане и демократические правозащитники неизбежно разошлись. В частности, несмотря на призывы противостоять исламофобии, в выступлениях представителей либеральной общественности чувствовался некий страх перед Исламом как социальным фактором".