Новости по теме

Утверждено обвинение по делу лидеров Церкви последнего завета

5 апреля 2022 года стало известно об утверждении Генеральной прокуратурой обвинительного заключения по делу лидеров Церкви последнего завета Сергея Торопа (Виссариона), Вадима Редькина и Владимира Ведерникова.

Напомним, они обвиняются по ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан), пп. «а», «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Ведерников, помимо этого, обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 1991 году обвиняемые объединились в организованную группу и «с целью извлечения дохода от религиозной деятельности за счет привлечения денежных средств адептов и их труда, а также из стремления к управлению людьми» создали на территории Красноярского края религиозное объединение Церковь последнего завета.

Тороп, «эксплуатируя образ Иисуса Христа», а также остальные участники группы на протяжении многих лет проводил встречи и богослужения, в ходе которых «применяли в отношении последователей, в том числе малолетних, помимо их воли, манипулятивное групповое психологическое насилие, что привело к деструктивным последствиям для психического и психологического здоровья людей. В результате противоправных действий 16 лицам причинен моральный вред, шести – тяжкий вред здоровью, одному – вред здоровью средней тяжести».

Кроме того, Ведерников предоставлял краевому министерству образования недостоверные сведения о размере зарплаты работников и затратах возглавляемой им частной школы «Истоки», нанеся региональному бюджету ущерб в размере не менее 5 млн рублей.

9 августа дело было передано в Железнодорожный районный суд Новосибирска. 

Рассмотрение по существу назначено на 13 сентября. Дело будет рассматриваться в закрытом режиме.

22 июня 2023 года на очередном заседании суд продлил содержание всех обвиняемых под стражей до 11 октября.



Ссылки на данную статью [2]