Новости по теме

Рослесхоз требует признать незаконным генплан, по которому последователям Виссариона выделили землю в Красноярском крае

Рослесхоз оспаривает в суде законность генплана, по которому Церкви последнего завета выделили землю в Курагинском районе Красноярского края.

27 октября 2020 года стало известно, что Рослесхоз обратился в суд с иском к Черемшанскому сельскому совету депутатов Курагинского района Красноярского края и главе местного cельсовета. Истец требует признать незаконным генплан 2012 года, в соответствии с которым застраивались деревни, где проживают члены Церкви последнего завета.

По данным Россельхоза, в 2012 году сельсовет расширил границы деревень, согласовав с Россельхозом план только одной из них, а границы остальных поселений расширялись без согласования. По словам устроителя Церкви последнего завета Андрея Константинова, иск затрагивает больше половины принадлежащих верующим участков, в том числе Город Солнца, где до ареста жил руководитель этой церкви Виссарион (Сергей Тороп).

Помимо поселений последователей Виссариона, под иск попали несколько деревень, не имеющих отношения к Церкви последнего завета.

По мнению Константинова, Министерство лесного хозяйства, регистрируя эти участки в 2014 году, пользовалось неточными картами.

В случае, если Рослесхоз выиграет суд, участки, выделенные верующим в 1990-е годы, возможно, придется возвращать в лесной фонд, что потребует сноса возведенных на них построек.

4 декабря Арбитражный суд Красноярского края отложил заседание по иску Рослесхоза на 15 января 2020 года. 

Ссылки на данную статью [10]