Новости по теме

Прокуратура Красноярского края направила в суд исковое заявление о ликвидации Церкви Последнего Завета

Прокуратура Красноярского края направила в суд исковое заявление о ликвидации Церкви Последнего Завета.

25 сентября 2020 года Прокуратура Красноярского края направила в суд исковое заявление о ликвидации местной религиозной организации «Церковь Последнего Завета» и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

Основание для иска – результат проверки деятельности Курагинской местной религиозной организации и экспертизы религиозных текстов.

Экспертные заключения показали, что «материалы Церкви Последнего Завета содержат доктринальные рекомендации, ограничивающие право на жизнь, право на свободу и неприкосновенность личности, свободу совести, право на защиту семьи, материнства и детства, на образование; право на охрану здоровья и медицинскую помощь», что «в учении Виссариона допускается признание отклоняющегося поведения, в частности суицида и неоказания медицинской помощи, стимулирование зависимого поведения, нарушение сексуального поведения, пренебрежение принятыми нормами брака».

Проверка установила «факты причинения вреда психическому здоровью адептов религиозного течения путем пресечения попыток проявления собственных мыслей, желаний, потребностей и стремлений под угрозой общественного порицания, формирования стойкого чувства вины и изгнания из сообщества».

Прокуратура пришла к выводу, что «деятельность Курагинской местной религиозной организации "Церковь Последнего Завета" угрожает интересам общества и государства, посягает на личность, права и свободы граждан, влечет за собой причинение ущерба нравственности, здоровью граждан, что в соответствии со ст. 14 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" является основанием для запрета ее деятельности в судебном порядке».


Рассмотрение иска в Красноярском краевом суде назначено на 26 октября. 

Ссылки на данную статью [16]