Новости по теме

Опубликован текст постановления о привлечении в качестве обвиняемых членов Церкви Последнего Завета

Опубликован текст постановления о привлечении в качестве обвиняемых членов Церкви Последнего Завета.

25 сентября 2020 года был опубликован текст постановления о привлечении в качестве обвиняемых членов Церкви Последнего Завета Сергея Торопа (Виссариона), Вадима Редькина и Владимира Ведерникова, составленный 22 сентября 2020 года в Абакане.

Речь идет об уголовном деле по ч. 1 ст. 239 УК (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением) и пп. «а», «б» ч. 3 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью организованной группой в отношении двух и более лиц).

По тексту постановления становится понятным, что основанием для возбуждения дела по ст. 111 УК стали два случая развития психических расстройств у членов общины (расстройства режима сна и бодрствования F51.2 и Z73.1 по МКБ-10 и тревожного расстройства F41.9 по той же классификации болезней) в период с 1999 по 2013 год и с 1999 по 2017 год соответственно.

«Насилие над гражданами», ставшее основание для возбуждения уголовного дела по ст. 239 УК, согласно тексту постановления, заключалось в «систематическом применении (к гражданам – прим. ред.) манипулятивного группового организованного психологического насилия (обесценивание, контроль, газлайтинг, игнорирование, изоляция, шантаж и запугивание, психологическая манипуляция) и постоянной физической и психологической депривации (система жестких лишений и ограничений)».

Такое воздействие, говорится в тексте далее, «способствовало снижению критичности мышления и восприятия происходящих событий как насильственных и привело к деструктивным последствиям для психического и психологического здоровья (граждан – прим. ред.), в виде заниженной самооценки и искаженной Я-концепции, социальной и эмоциональной дезадаптации и дезориентации, интеллектуальной дисфункции, выученной беспомощности, неспособности к самостоятельным решениям и ответственным действиям, безынициативности в работе и в личной жизни, разнообразных и обширных психосоматических нарушений». При этом конкретные пострадавшие не названы.

Кроме того, в тексте постановления о привлечении в качестве обвиняемых сказано, что «созданная Торопом С.А. организованная группа характеризовалась постоянством форм и методов преступной деятельности», среди которых:

 

- систематическое психическое и психологическое воздействие на адептов,

- получение с адептом денежных средств,

- длительность существования (с 24 июня 1994 года по 22 сентября 2020 года),

- стабильность состава и наличие тесных связей между членами,

- распределение между членами ролей,

- согласованность действий для достижения единого умысла,

- совершение длительных подготовительных мероприятий,

- использование средств связи,

- распределение преступлений на этапы: «создание религиозного объединения», «приискание адептов», «принятие мер к охране», «получение денежных средств от адептов», «распоряжение денежными средствами».

 

Напомним, обвиняемые были задержаны в Красноярском крае 22 сентября и в настоящее время находятся под арестом. 

 

Ссылки на данную статью [15]