Фильтры

2006

Из Башкирии высылают заключенных-мусульман?
Башкирские мусульмане во главе с правозащитником Исмаилом Сайфуллиным обратились к общественности в связи с исчезновением из тюрем республики осужденных по обвинению в причастности к "Хизб ут-Тахрир". Накануне 23 февраля родственники заключенных не смогли направить им передачи, получив от сотрудников пенитенциарных учреждений сообщение, что концентрация мусульман среди заключенных Башкирии слишком высока, поэтому нужно выслать их за пределы республики. Ранее осужденные отбывали сроки по месту проживания или осуждения, согласно нормам Уголовно-исполнительного кодекса РФ. "Даже после изоляции исламских активистов в стенах колоний их преследование со стороны спецслужб не прекращается, а лишь приобретает еще более изощренные формы - их пытаются лишить не только свободы передвижения, но и удалить из среды единоверцев", - говорится в обращении родственников заключенных.
Правозащитники возмущены давлением прокуратуры на общество "Мемориал"
Российские правозащитники возмущены требованием прокуратуры Москвы от снять с сайта общества "Мемориал" заключение ДУМ АЧР по материалам "Хизб ут-Тахрир". В заявлении правозащитников действия прокуратуры рассматриваются как "не просто еще одно проявление политической цензуры, но и как стремление властей келейно, без взаимодействия с правозащитниками и экспертным сообществом, вырабатывать и произвольно использовать критерии для определения экстремизма".
Новый процесс над Мансуром Шангареевым
В Наримановском районном суде Астрахани с января продолжается судебный процесс - уже второй по счету - над Мансуром Шангареевым. На этот раз его обвиняют по ст. 282 УК РФ - "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (уголовное дело было возбуждено в декабре 2005 г.). См. на Портале-Credo.ru репортажи о ходе слушаний от 14 февраля, 2 марта, 6 апреля, 3 мая).
Прокуратура Челябинска провела обыски у выпускников медресе с. Средняя Елюзань
2 февраля в Челябинске прошли обыски у всех лиц, проходивших обучение в медресе с. Средняя Елюзань Пензенской области. Обыски проводили сотрудники прокуратуры, изымавшие книги и тетради. В ходе допросов задавали вопросы, касающиеся вероучения: что такое ненависть Аллаха и испытывают ли ее допрашиваемые к окружающим.
Башкирские мусульмане вновь заявляют о том, что их преследуют сотрудники правоохранительных органов
Мусульмане Башкирии вновь заявляют, что подвергаются преследованиям со стороны представителей силовых ведомств республики. Как передает Ислам.Ру, "24 января 2006 года в городе Баймаке в квартиру мусульманина Евгения Путинихина под предлогом проверки паспортного режима ворвались трое сотрудников правоохранительных органов под руководством старшего оперуполномоченного УГРО Надирбаева. Не предъявив каких-либо документов, обосновывающих законность действий сотрудников милиции, они провели обыск и, найдя мусульманскую литературу, задержали Евгения.
В ОВД его подвергли унизительным допросам без предоставления адвоката и других юридических процедур, которые по закону должны быть соблюдены. Затем Евгения отпустили, однако на этом прессинг со стороны силовых органов не закончился".
Власти Ульяновской области создают "инквизицию" для борьбы с "сектантами" и целителями-шарлатанами
"Известия" сообщают, что при администрации Ульяновской области создается совет, члены которого будут решать, приносит ли вред деятельность целителей, разного рода оккультистов и "сектантов" жителям региона, и в случае необходимости запрещать соответствующие организации при помощи прокуратуры. Среди членов нового органа - архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл.
Судья выгнала женщину из зала суда за то, что та пришла на заседание с иконой
Газета "Русь Православная" сообщает, что 18 января состоялось очередное заседание Обнинского городского суда по иску главного редактора газеты "Московские ворота" И.В. Кулебякина к прокуратуре Обнинска, вынесшей ему в сентябре 2005 г. предупреждение за публикацию экстремистских материалов. На заседание жена И.В. Кулебякина Т.Е. Голева пришла с иконой Богородицы, что вызвало протест со стороны судьи. В итоге Т.Е. Голеву выдворили из зала суда.