Новости по теме

Судья выгнала женщину из зала суда за то, что та пришла на заседание с иконой

Газета "Русь Православная" сообщает, что 18 января состоялось очередное заседание Обнинского городского суда по иску главного редактора газеты "Московские ворота" И.В. Кулебякина к прокуратуре Обнинска, вынесшей ему в сентябре 2005 г. предупреждение за публикацию экстремистских материалов. На заседание жена И.В. Кулебякина Т.Е. Голева пришла с иконой Богородицы, что вызвало протест со стороны судьи. В итоге Т.Е. Голеву выдворили из зала суда.

В сообщении "Руси Православной" инцидент описывается так:

"Требование убрать икону со стороны судьи было резким, категоричным и нервным (:здесь вам не церковь!;). Робкие возражения со стороны молодой женщины закончились выдворением ее из зала суда на 30-градусный мороз (:агитация в суде запрещена!;) очень активным судебным приставом, пообещавшим в случае неповиновения составить протокол. К слову сказать, у наказанной женщины - младшему ребенку всего 9 месяцев. Надо полагать, ожидание конца процесса на лютом морозе ей даром не пройдет.
Несколько опоздавшая на суд Т.Е. Голева поинтересовалась у пристава: :Вы понимаете, что сейчас просто-напросто выгнали Бога?;. Страж порядка в ответ сообщил: :Нам сказали, что на прошлом заседании в зале были развернуты то ли агитационные транспаранты, то ли плакаты;!.. Однако, не слабо - спутать иконы Богородицы с ПЛАКАТАМИ?! Особенно с учетом того, что на последнем заседании над столом судьи Засориной висела икона святого Георгия Победоносца, вмонтированная в ГЕРБ.
В связи с данным вопиющим фактом, на имя председателя обнинского суда было написано соответствующее заявление от лица И.В. Кулебякина... Будем ждать реакции главного судьи города. Ведь факт :выноса икон; из суда можно расценивать как нечто, напоминающее гонения на христиан в советское время..."

Судья прогнала Богородицу! // Рассылка сайта газеты "Русь Православная". 2006. 21 января.

Ссылки на данную статью [1]