Новости по теме

Из Башкирии высылают заключенных-мусульман?

Башкирские мусульмане во главе с правозащитником Исмаилом Сайфуллиным обратились к общественности в связи с исчезновением из тюрем республики осужденных по обвинению в причастности к "Хизб ут-Тахрир". Накануне 23 февраля родственники заключенных не смогли направить им передачи, получив от сотрудников пенитенциарных учреждений ответы: "Их нет", "Его отправили в другое исправительное учреждение, ждите, когда он сам вам сообщит о своем местонахождении", "Отправили подальше, т.к. число мусульман в местах лишения свободы на территории РБ с каждым днем увеличивается, и нужно разбавить их концентрацию, выслав за пределы РБ" и т.д.

25-27 февраля от заключенных стали поступать сообщения, что находятся в различных регионах страны, за пределами Башкирии, хотя ранее отбывали сроки по месту проживания или осуждения, согласно нормам Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

"Даже после изоляции исламских активистов в стенах колоний их преследование со стороны спецслужб не прекращается, а лишь приобретает еще более изощренные формы - их пытаются лишить не только свободы передвижения, но и удалить из среды единоверцев", - говорится в обращении родственников заключенных.