Новости по теме

Международное агентство Форум 18 опубликовало доклад о ситуации в сфере свободы совести в России

14 февраля международное агентство Форум 18 опубликовало доклад, посвященный ситуации с соблюдением свободы совести в нашей стране. По словам автора доклада Дж. Фейган, "колебания политики в сфере свободы совести остаются отличительной чертой России".

В качестве единственной объединяющей тенденции, которая проявляется на федеральном уровне и, соответственно, как в зеркале, часто отражается на региональном, Дж Фейган называет "символическую демонстрацию единства" власти с РПЦ и - реже - с другими "традиционными" религиозными объединениями (мусульманскими, иудаистскими, буддийскими). В результате последние часто получают преимущества за счет остальных (в частности, протестанты иногда испытывают трудности при общении с чиновниками даже в Восточной Сибири, несмотря на то, что протестантские организации в этом регионе имеют более давнюю историю, чем некоторые "традиционные" религиозные объединения).

Однако отношения лидеров "традиционных" конфессий с властью не являются безоблачными, и не всегда последняя идет навстречу просьбам и пожеланиям первых. Например, чиновники продолжают сопротивляться требованиям православных ввести во всех школах предмет "ОПК". С другой стороны, Патриарх Алексий II позволил себе осторожную критику действий власти в вопросе о монетизации льгот. Так что пока не вполне ясно, какие из требований "традиционных" конфессий смогут стать элементом государственной политики. Но очевидно, что если власть начнет атаку на "нетрадиционные" религиозные объединения и "секты", то первыми мишенями станут в первую очередь Свидетели Иеговы и пятидесятники.

Дж. Фейган также отмечает, что за период с середины 2003 г. у некоторых конфессий улучшились отношения с российским государством. Прежде всего это касается католиков, буддистов и иудеев. В частности, у иностранных католиков меньше стало проблем с получением российских виз (хотя по-прежнему достаточно жесткой остается в этом вопросе политика властей на Дальнем Востоке), а католические общины получили исторические здания храмов в Карелии, Курске, Татарстане и Тюмени (хотя в Барнауле, Иркутске, Хабаровске, Смоленске, Вологде и Ярославле старые католические храмы не были возвращены верующим, а Белгороде и Благовещенске они вообще были превращены в православные церкви, несмотря на протесты католиков). Буддисты, наконец, добились визита в Россию Далай-ламы (правда, только в Калмыкию).

Между тем все чаще власти и население различных российских регионов относятся с недоверием к мусульманским общинам. В Костроме, Калуге, Сочи, Ставрополе и Тольятти власти отказали мусульманам в разрешении на строительство либо в возвращении исторических зданий мечетей. Мусульмане все чаще задерживаются сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в причастности к экстремистским организациям ("особенно сомнительными" кажутся Дж. Фейган случаи в Омске и Чебоксарах).

Комментарий: 28 февраля Портал-Credo.ru опубликовал полный перевод доклада.
Ссылки на данную статью [1]