Новости по теме

Патриарх Алексий II выразил обеспокоенность в связи с акциями протеста против введения новой системы социальных льгот

13 января Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обнародовал заявление по поводу состоявшихся акций протеста против введения новой системы социальных льгот. Эти события вызывают у руководства РПЦ "беспокойство". "Церковь не намерена указывать государству, какие именно экономические механизмы ему надлежит применять при осуществлении социальной политики. Для нас важно другое: эта политика должна быть справедливой и действенной, находить понимание у народа. Последние события свидетельствуют, что эти принципы в надлежащей мере не реализованы", - говорится в документе.

По словам Патриарха, "преобразования ни в коем случае не должны лишить людей реальной возможности пользоваться транспортом и связью, сохранить свое жилье, иметь доступ к медицинской помощи и лекарствам. В противном случае неизбежна трагедия миллионов наших сограждан - тех, кто всю жизнь трудился на благо Отечества, а сегодня нуждается в опеке и защите".

Алексий II также обратился к "власти в центре и на местах" с просьбой "как можно быстрее дать людям положенное им по закону и по высшему, нравственному праву".

Проблема монетизации льгот и заявление Алексия II обсуждалась в тот же день на встрече архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с депутатом ГД (фракция КПРФ) Николаем Езерским. Архиепископ отметил, что реформа ущемила интересы самых нуждающихся слоев населения. По его мнению, возникшую напряженность в какой-то степени может снять благотворительная деятельность приходов и монастырей, однако полностью проблему это не решит, так как бесплатные лекарства и бесплатный проезд в общественном транспорте Церковь обеспечить не в состоянии.

14 января на заседании ГД в связи с указанным выступлением Патриарха разгорелась дискуссия по вопросу о том, могут ли религиозные деятели делать подобного рода политические заявления. Представитель фракции ЛДПР Алексей Митрофанов усмотрел в этом "опасный процесс вмешательства Церкви в реальную политику". Он также предложил поручить думскому комитету по безопасности представить "анализ и видение ситуации, связанной с вмешательством ряда религиозных деятелей в публичную политику".

Однако с А. Митрофановым не согласился вице-спикер ГД от фракции "Родина" Сергей Бабурин. "Хочу только приветствовать, что служители церкви остаются вместе с прихожанами, вместе с народом, и запретить им высказывать свою точку зрения - это безнравственно и антигосударственно", - сказал он.

В тот же день официальный представитель РПЦ прот. Всеволод Чаплин выразил удивление позицией депутата А. Митрофанова: "И все поместные православные церкви, и Ватикан, и протестантские деноминации постоянно высказываются по вопросам международной и национальной политики, экономики, дают оценку военным конфликтам", - напомнил прот. Всеволод.

Он также обратил внимание на то, что монетизация льгот может помешать верующим посещать храмы: "Те пожилые люди, которые живут далеко от церкви, особенно в глубинке, могут сейчас пережить настоящую личную трагедию". (Об этой проблеме написал и "Московский комсомолец".)

Комментарий: См. также:
Материалы СМИ: "Церковь открестилась от государства" // Интерфакс. 2005. 14 января. (Статья из газеты "Коммерсантъ".)
Ильюнина Л. "Хотели как лучше, получилось как всегда"... Печальные размышления о последствиях реформы... // Русская линия. 2005. 14 января.
Сергей Бурьянов, юрист, сопредседатель Института свободы совести. ПАТРИАРХ И МОНЕТИЗАЦИЯ. Как сакрализация власти отражается на уровне жизни народа? // Портал-Credo.ru. 2005. 18 января. ("...Религиозные лидеры несут моральную ответственность за последствия политики, безоговорочно поддержанной ими власти".)
Козлов М. Если бы льготы распределял Будда.... // Религия и СМИ. 2005. 18 января. (Статья из газеты "Смена" (Санкт-Петербург) о реакции представителей различных конфессий на монетизацию льгот.)
Конев Ф. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Отобранная драхма. Зачем и почему Церковь старается критиковать власть // Портал-Credo.ru. 2005. 18 января.

17 января Портал-Credo.ru сообщил, что в Петербурге в митингах протеста против монетизации льгот приняли участие и православные христиане. Хотя "Православное радио Санкт-Петербурга" назвало уличные стояния "соблазнением невинных пожилых людей", "разнузданностью" и "стойбищем", не подобающим для православных, по мнению церковного историка Виктора Антонова, присоединившегося к митингующим, "достоинство христианина надо отстаивать. Там, где творится ложь, обман и зло, надо противостоять. Призывы к непротивлению - это чистой воды сектантское толстовство, которое неоднократно осуждала Православная Церковь".
Петров А. "Блаженны нищие..." // НГ-Религии. 2005. 19 января.

Отметим также, что 24 января и Духовное управление мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области призвало "федеральные и региональные власти быть последовательными в своих действиях, ведь решаются вопросы, касающиеся тех, кто всю свою жизнь работал во благо государства, а сейчас и без того сложная жизнь пенсионеров стала невыносимой".
Ссылки на данную статью [4]