Новости по теме

Жители Ставрополя протестуют против передачи здания мечети мусульманской общине

17 января в Ставрополе прошел митинг: жители города протестовали против передачи здания мечети местной мусульманской общине. Мечеть расположена в центре густонаселенного жилого района, некоторые дома вплотную примыкают к зданию мечети, а минарет находится на уровне окон квартир.
По сообщению "Парламентской газеты", здание мечети представляет собой культурно-исторический памятник, в нем располагается художественная галерея. Члены мусульманской общины направили в арбитражный суд, в Духовное управление мусульман Карачаево-Черкесской Республики, президенту России письма с просьбой содействовать передаче им здания.

Горожане выступают против передачи именно этого здания общины, но не возражают против строительства мечети в другом районе города. Атаман Ставропольского городского казачьего общества Дмитрий Логвин заявил: "Мы никогда не говорили и не говорим, что мусульманам не нужна мечеть. Наоборот, поддержим их, если надумают ее строить в другом месте. Но нельзя же не учитывать и интересы тысяч горожан!". Федеральные органы, по сведениям "Парламентской газеты", пока поддерживают мусульманскую общину и намерены передать ей именно это здание.

Что касается позиции ставропольских властей, то, как сообщила 29 января "Независимая газета", "на митинге местная власть в лице первого замглавы администрации Ставрополя Николая Жукова заверила о своей полной солидарности с казаками и жителями города".

Предыстория конфликта такова. Еще в декабре 1999 г. федеральное Минимущества приняло решение о безвозмездной передаче здания мусульманам. Тогда руководство края отказалось пойти на это, ссылаясь на невозможность предоставить помещение для галереи. Министерство издало приложение к своему прежнему распоряжению, в котором сказано, что передача здания состоится только после того, как будет найдено новое выставочное помещение. На некоторое время конфликт затих.

Но через четыре года муфтият Карачаево-Черкесии подал в суд на ставропольское минимущества, которое якобы не выполняет распоряжение вышестоящей инстанции. В январе 2004 г. появились сообщения о том, что из Москвы пришла бумага, в которой предписывается немедленно передать здание мусульманам.

Ситуация осложняется тем, что некоторые мусульмане выступают против передачи здания, поскольку в настоящее время создается ДУМ Ставрополья, которое не будет подчинятся ДУМ Карачаево-Черкесии. Совет имамов восточных районов края даже направил в адрес губернатора просьбу не передавать мечеть.

Однако 21 января арбитражный суд пришел к выводу, что неправомочен рассматривать этот вопрос, поскольку требующие передачи мечети мусульмани не собираются использовать это здание в каких-либо коммерческих целях, сообщает газета "Северный Кавказ".

В начале марта сотни ставропольских мусульман обратились в СМИ и к властям Ставрополя с открытым письмом, в котором решение арбитражного суда расценивается как "отказ в правосудии". Мусульмане заявляют, что намерены обратиться в вышестоящие инстанции, чтобы все же добиться возвращения им мечети.

28 октября краевой арбитражный суд вновь рассмотрел это дело (после того, как мусульмане проиграли процесс в суде низшей инстанции, куда дело было направлено в январе) и принял решение отказать верующим в передаче им здания мечети. Истцы намерены опротестовать это решение.

Комментарий: См. комментарии:
"Северный Кавказ": Борис Прохоров. Скандал на фоне минарета // Религия и СМИ. 2004. 13 февраля.
Fagan G. RUSSIA: Are Stavropol regional authorities interfering in Muslim affairs? // Forum 18. 2004. November 9. (Муфтий Исмаил Бердиев в интервью корреспонденту агентства Форум 18 Дж. Фейган повторил прежние обвинения в адрес ставропольских властей: по мнению муфтия, администрация края поддерживает создание сепаратного ДУМ Ставрополья, поскольку нынешнее объединенное управление продолжает настаивать на возвращении мусульманам здания мечети.)
Ссылки на данную статью [2]