Новости по теме

Отказы в возбуждении дел против "Свидетелей Иеговы"

В ноябре 2009 года в Белгороде "Свидетель Иеговы" Сергей Ищенко был задержан и доставлен в УВД после того, как после встречи и беседы с заинтересовавшимся учением "Свидетелей Иеговы" мужчиной сотрудники правоохранительных органов обнаружили у него книгу "Чему на самом деле учит Библия?".

В ходе проверки в возбуждении уголовного дела по статье 282 УК РФ было отказано. На 27 ноября 2009 года решение суда о признании этой книги экстремистской еще не вступило в силу. Кроме того, мужчина, с которым встречался С. Ищенко, заявил, что последний "не возбуждал в нем ненависть или вражду, а говорил о содержании Библии".

Прокурор Белгорода отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого он отменял эти постановления еще четыре раза. В результате следователи с пятой попытки отказали в возбуждении уголовного дела. После этого прокурор  возбудил против С. Ищенко два административных дела по местному закону.

С. Ищенко был оштрафован на 500 рублей за отсутствие "удостоверения миссионера", а позднее еще на 1 000 рублей "за приставание с целью навязывания религиозных убеждений".

Оба дела находятся на стадии обжалования.

15 мая 2010 года в Моздоке во время отсутствия хозяина квартиры, по адресу которой зарегистрирована МРО "Свидетелей Иеговы", сотрудник центра по противодействию экстремизму, сотрудники прокуратуры и ФСБ осмотрели помещение. В личной библиотеке хозяина квартиры была обнаружена религиозная литература. В связи с этим в отношении МРО было возбуждено административное дело о хранении литературы, признанной судом экстремистской, "с целью массового распространения". 

12 июля 2010 года районный суд Моздока прекратил производство по делу против "Свидетелей Иеговы". Дело было прекращено за отсутствием состава правонарушения.

Ссылки на данную статью [8]