Новости по теме

Обжалован запрет Библии в переводе Свидетелей Иеговы

Свидетели Иеговы обратились в Ленинградский областной суд с жалобой на решение о признании Священного Писания в переводе Нового мира экстремистским материалом.

21 сентября 2017 года четыре организации Свидетелей Иеговы (Религиозная община Свидетелей Иеговы, Финляндия; Общество Сторожевой Башни Библии и трактатов, Пенсильвания; Общество Сторожевой Башни, Библии и трактатов, Нью-Йорк; Правовая корпорация Свидетелей Иеговы в Германии, Берлин) обратились в Ленинградский областной суд с апелляционной жалобой на решение Выборгского городского суда от 17 августа 2017 года о признании экстремистскими издания "Священное Писание. Перевод Нового мира" (2014), а также брошюр "Библия и ее главная тема", "Наука вместо Библии?" и "Как улучшить здоровье. 5 простых правил".

В жалобе Свидетели Иеговы указывают на то, что, принимая решение о запрете Библии в переводе Свидетелей Иеговы и трех брошюр, суд опирался на экспертное заключение АНО "Центр социокультурных экспертиз", составленное под руководством преподавателя математики Натальи Крюковой, не имеющей необходимой квалификации. Между тем, Свидетели Иеговы представили в Выборгский городской суд заключения авторитетных лингвистов и религиоведов, которые опровергали выводы Крюковой как необоснованные и прямо ошибочные. Суд первой инстанции не принял эти заключения к сведению, теперь с ними сможет ознакомиться областной суд, поскольку они включены в апелляционную жалобу.

Подробно о решении Выборгского городского суда и некомпетентном экспертном заключении, которое легло в его основу, мы писали здесь.

Мы считаем, что признание экстремистскими как Библии в переводе Свидетелей Иеговы, так и других их изданий, неправомерно, и расцениваем такие запреты как проявления религиозной дискриминации. Предпринятая в данном случае прокуратурой и судом попытка обойти закон, запрещающий признавать экстремистскими священные писания мировых религий, являет собой печальный прецедент, который в перспективе открывает возможность запрета и других переводов и изложений священных книг.

Напомним, 20 апреля 2017 года Верховный суд РФ признал экстремистскими Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России и 395 местных общин, решение вступило в силу.

Ссылки на данную статью [8]