Новости по теме

Началось рассмотрение иска о запрете Библии в переводе Свидетелей Иеговы

Суд отправил материалы Свидетелей Иеговы, изятые Выборгской таможней, на религиоведческую экспертизу.

26 апреля 2016 года Выборгский районный суд начал рассматривать в присутствии ответчика иск Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры о признании экстремистскими брошюр Свидетелей Иеговы, изъятых Выборгской таможней. Среди них "Священное Писание в Переводе Нового Мира" (2007 года издания), то есть Библия в русском переводе Свидетелей Иеговы. На заседании 26 апреля суд принял решение о назначении религиоведческой экспертизы и приостановке производства по делу до оглашения ее результатов.

Напомним, тираж Библии был задержан таможней в июле 2015 года, а в феврале 2016 года прокуратура направила в суд иск о признании издания экстремистским.

Нам неизвестна мотивировка иска, однако, с нашей точки зрения, "Перевод Нового Мира" не содержит признаков экстремизма и в целом мы расцениваем преследование Свидетелей Иеговы в России по антиэкстремистским статьям и практику запрета их литературы как религиозную дискриминацию.

Следует также напомнить, что в России действует закон о запрете на признание экстремистскими священных писаний и их фрагментов.

Ссылки на данную статью [14]