Фильтры

2017

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу имама Махмуда Велитова и жалобу имама Магомеднаби Магомедова
Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу имама московской мечети «Ярдям» Махмуда Велитова и имама мечети «Восточная» в Хасавюрте Магомеднаби Магомедова.
ЕСПЧ коммуницировал жалобу Денниса Кристенсена
Гражданин Дании обжалует в ЕСПЧ арест.
В Назрани в доме имама прошел обыск
В Назрани сотрудники полиции провели обыск в доме имама Хамзата Чумакова  и его брата.
В Туле общину баптистов пытаются выселить из молельного дома
Тульские власти угрожают общине незарегистрированных баптистов отобрать дом молитвы и прилегающий земельный участок, если они не переоформят дом на юридическое лицо. Чиновники полагают, что в течение 26 лет баптисты использовали здание не по назначению. В связи с произошедшим верующие направили обращение к В. Путину с просьбой вмешаться в ситуацию.
ЕСПЧ коммуницировал жалобы организаторов выставки "Запретное искусство" и автора картины с Микки Маусом вместо Христа
Суд в Страсбурге спрашивает российские власти, не нарушили ли национальные суды право Андрея Ерофеева, Юрия Самодурова и Александра Савко на свободу выражения мнения.
В Крыму пограничники семь часов допрашивали женщин-мусульманок

В Крыму в районе Армянска сотрудники пограничной службы около 7 часов допрашивали женщин-мусульманок.


В Бахчисарае суд оштрафовал крымского активиста за публикацию в сети символики "Хизб ут-Тахрир"
В Бахчисарае суд оштрафовал на 2 тысячи рублей крымского активиста и фотографа Сейтумера Сейтумерова - за публикацию в 2012 году символики "Хизб ут-Тахрир". 
В Приморье задержана партия религиозных комиксов
8 ноября 2017 года стало известно, что в Приморском крае таможня задержала гражданина США, въехавшего в Россию из Китая, и изъяла у него партию незадекларированной религиозной литературы.
В Москве задержан последователь «Фалуньгун»
В Москве задержан проживающий в Иркутске гражданин КНР Ли Дань. Ему грозит депортация в Китай, где его преследуют как последователя «Фалуньгун».
27 октября Дорогомиловский районный суд Москвы признал его виновным по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ и оштрафовал 5 тыс. рублей с выдворением за пределы России. 
Община буддийского монастыря в Свердловской области, похоже, не получит землю на Мохнатке
Власти Свердловской области передали участок на горе Мохнатка, куда планировалось переселение буддийской общины монастыря «Шад Тчуп Линг», религиозной организации «Путь Будды» из Нижнего Тагила, а саму общину пытаются признать незаконной.