Фильтры

2012

Московский городской суд вынес приговор Татьяне Тарасовой за размещении на сайте статьи "Роль женщины в джихаде"
13 сентября 2012 года Московский городской суд признал Татьяну Тарасову виновной по ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) в связи с размещением на сайте Исламского комитета статьи "Роль женщины в джихаде", подписанную именем Юсуфа аль-Ийери.
В Москве передано в суд дело о ксенофобных высказываниях в интернете
В сентябре 2012 года в Москве было закончено расследование дела о возбуждении национальной и религиозной ненависти с угрозой применения насилия (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ).
"Письмо 18-ти": судебная система вышла из правового поля

5 сентября 2012 года представители адвокатского сообщества Санкт-Петербурга и Москвы обратились с открытым письмом к председателю Верховного суда Российской Федерации Вячеславу Лебедеву в связи с приговором, вынесенным Хамовническим районным судом Москвы по делу Pussy Riot.

Православный активист осужден за нападение на защитника «Pussy Riot»
4 сентября 2012 года мировой участок Таганского суда Москвы приговорил православного активиста Александра Орлова к трем месяцам исправительных работ и удержанию зарплаты в размере 10 % за избиение участника пикета в поддержку «Pussy Riot» в апреле 2012 года. Суд признал А. Орлова виновным по ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев).
Защита Pussy Riot обжаловала приговор
27 августа 20912 года адвокаты участниц панк-группы Pussy Riot подали в Московский городской суд краткую жалобу на приговор по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти), вынесенный 17 августа 2012 года Хамовническим судом Москвы Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич.
Мосгорсуд подтвердил законность ареста Pussy Riot
22 августа 2012 года Московский городской  суд отклонил кассационные жалобы защиты участниц Pussy Riot и признал законным их арест до 12 января 2013 года.
Вынесен приговор по делу Pussy Riot
17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы вынес приговор по делу об акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Участницы группы Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич признаны виновными по ч. 2 ст. 213 УК РФ в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору по мотиву религиозной ненависти, а также ненависти к социальной группе православных верующих. Все трое приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.
В Москве начался суд по делу «Pussy Riot»
30 июля 2012 года в Хамовническом суде Москвы началось рассмотрение уголовного дела «Pussy Riot» по существу. Участницы группы Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина обвиняются по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти) за проведение «панк-молебна» в храме Христа Спасителя.
На заседании 8 августа судья Марина Сырова объявила, что приговор по делу «Pussy Riot» будет оглашен 17 августа 2012 года.
Задержаны подозреваемые в убийстве М. Мехтиева
31 июля 2012 года Тверской суд Москвы санкционировал арест до 10 сентября трех подозреваемых в убийстве бывшего главы международного отдела Исламского культурного центра России Метина Мехтиева 10 апреля 2012 года.
Суд отказался привлечь в качестве свидетелей по делу "Pussy Riot" патриарха Кирилла и Владимира Путина

23 июля 2012 года в Хамовническом суде Москвы прошли очередные предварительные слушания по делу по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти) в отношении Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты, требующей вызвать в качестве свидетелей по делу патриарха Кирилла и Владимира Путина.