Фильтры

2012

В Москве возбуждено уголовное дело по факту осквернения храмов
5 октября 2012 года стало известно, что по факту осквернения двух храмов в Москве было возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ (вандализм).
Вандализм
В центре Москвы спилен крест и исписана церковная апсида

В ночь на 4 октября 2012 года в Москве был спилен крест, установленный на месте разрушенного кладбища возле церкви свт. Николая в Покровском (Бакунинская ул., 100). В ту же ночь неизвестные оставили на восточной стене Покровского храма в Рубцове (Бакунинская ул., 83) следующую надпись: «Иудопоклонники, вот с Руси!».

Сотрудники музея эротики были избиты в процессе раздачи листовок, "оскорбляющих мусульманскую веру"

1 октября 2012 года три промоутера музея эротики «Точка G» были избиты неизвестными. По словам директора музея, «к ребятам подошли несколько человек и потребовали прекратить раздачу листовок, так как это оскорбляет мусульманскую веру».

Рассмотрение кассационной жалобы на приговор Pussy Riot перенесено
1 октября 2012 года Мосгорсуд отложил на 10 октября рассмотрение жалобы на приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным за акцию в храме Христа Спасителя.
Арестован К. Хамидов, подозреваемый в совершении нападения на журналиста Сергея Асланяна "по мотивам ненависти"

28 сентября 2012 года Нагатинский суд Москвы санкционировал арест Камолиддина Хамидова (1994 г.р.) , подозреваемого в нападении на журналиста Сергея Асланяна, до 23 октября 2012 года. В отношении К.Хамидова возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти).

Закрыто дело против адвоката Хасавова, заявившего о введении шариатских судов
1 октября 2012 года стало известно о том, что дело в отношении адвоката Дагира Хасавова, ранее обвинявшегося по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).  Как сообщил адвокат юриста, в его действиях не нашли состава преступления.
В отношении осквернившего икону в храме Христа Спасителя завели уголовное дело
17 сентября 2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении Юрия Пиотровского, облившего чернилами икону в храме Христа Спасителя в Москве. Дело заведено по ст. 213 УК РФ (хулиганство). 19 сентября 2012 года решением Хамовнического суда Москвы Ю. Пиотровский был заключен под стражу на один месяц.
«Вестник Воинов Христовых» признан экстремистским

19 сентября 2012 года Люблинский районный суд Москвы признал экстремистским материалом газету «Вестник Воинов Христовых № 18 Сергиев Посад».

Прокуратура требует признать экстремистским фильм "Невинность мусульман"
17 сентября 2012 года прокуратура направила в Тверской суд Москвы заявление с требованием признать экстремистским видеофильм "Невинность мусульман" (другой вариант перевода "Невиновность мусульман" - ред.), "размещенный на одном из российских интернет-ресурсов".
Вандализм
В Москве мужчина облил чернилами икону в храме Христа Спасителя
16 сентября 2012 года в Москве мужчина облил чернилами икону в храме Христа Спасителя. Вандалом оказался 62-летний Юрий Пиотровский, уроженец Санкт-Петербурга, проживающий в Германии.