Новости по теме

В Москве убит мусульманский общественный деятель: возбуждено уголовное дело

10 апреля 2012 года в Москве был убит мусульманский общественный деятель Метин Мехтиев, бывший глава международного отдела Исламского культурного центра России.

Его тело с резаными ранами в лобной части головы и колото-резаной раной шеи было обнаружено в 2 часа ночи между домами № 41 и № 43 по 2-й Брестской улице.

Установлено, что у М. Мехтиева были похищены мобильный телефон «Верту», 5-6 тысяч рублей и ключи от квартиры. 

Возбуждено уголовное дело по ч. 1. ст. 105 УК РФ (убийство).  

11 апреля 2012 в связи с убийством М. Мехтиева было опубликовано заявление Московского бюро по правам человека. Правозащитники обращают внимание на то, что «убийство носило демонстративно зверский характер» и не исключают, что оно было совершено радикальными националистами. Они предполагают также, что убийство может быть связано с характером деятельности М.Мехтиева: он был автором публикаций о ситуации на Кавказе, сотрудничал с Российским конгрессом народов Кавказа, ДУМ России. Не исключают также версии убийства «на почве религиозного экстремизма, совершенного радикальными исламистами».

Друзья и коллеги мусульманского общественного деятеля Метина Мехтиева также склоняются к националистической версии его убийства. "В группе нападавших была девушка, а это похоже на почерк националистов. Как правило, девушек берут на "дело", чтобы потом разыграть спектакль, что якобы "черный" приставал к девушке, а мы мимо шли, заступились", - заявил глава всероссийского общественного фонда "Миротворец" Андрей Гетманов. По его словам, второй признак националистической версии убийства - "перерезали горло".


Ссылки на данную статью [2]