Новости по теме

Утвержден приговор по алуштинскому делу "Хизб ут-Тахрир"

Четверо крымчан, признанных виновными по ст. 205.5 и 278 УК, проведут от 12 до 18 лет в колонии.


4 августа 2022 года Апелляционный военный суд во Власихе Московской области рассмотрел апелляционную жалобу на приговор четырем крымчанам, осужденным за причастность к радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией. Приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

16 августа 2021 года Южный окружной военный суд признал Ленура Халилова и Руслана Месутова виновными в приготовлении к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК) и ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) и приговорил каждого из них к 18 годам лишения свободы и дополнительному наказанию в виде года ограничения свободы. Руслан Нагаев получил 13 лет колонии с годом ограничения свободы, а Эльдар Кантимиров – 12 лет с годом ограничения свободы по ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК и ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации). Все они проведут первые два года срока заключения в тюрьме, а оставшееся время – в колонии строгого режима.

Председатель автономной религиозной общины "Алушта" Халилов, а также Кантимиров, Месутов и Нагаев были задержаны, а затем арестованы в июне 2019 года в Крыму. Рассмотрение их дела в суде началось весной 2020 года.

Мы полагаем, что обвинение сторонников "Хизб ут-Тахрир" по "террористическим" статьям только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.) неправомерно, так как эта партия не была замечена в причастности к совершению терактов. Тот факт, что партия проповедует идею создания всемирного исламского халифата, с нашей точки зрения, еще не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.