Новости по теме

Передано в суд дело Свидетелей Иеговы из Снежинска

СК отчитался о завершении расследования дела двух Свидетелей Иеговы из Челябинской области, обвиняемых по ст. 282.2 УК.


25 ноября 2021 года следственное управление СК России по Челябинской области сообщило об окончании следствия по делу двух Свидетелей Иеговы, обвиняемых по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Дело уже направлено в суд, отметили в ведомстве.

По всей видимости, речь идет о деле Свидетелей Иеговы из Снежинска Челябинской области, которое было возбуждено в ноябре 2020 года по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в организации экстремистской организации) в отношении 43-летнего Ильи Оленина; обыски тогда также проходили у пенсионерки Людмилы Саликовой. По данным Свидетелей Иеговы, в августе 2021 года 70-летней Саликовой было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК. Действия Оленина также были переквалифицированы по ч. 1 ст. 282.2 УК.

По версии следствия, в 2018-2020 годах в Челябинске и Снежинске обвиняемые "предпринимали активные действия, направленные на организацию противоправной деятельности запрещённой судом религиозной организации". Они организовывали проповедническую деятельность, "то есть проведение бесед с жителями региона, в целях пропаганды деятельности запрещенной организации и вовлечения граждан в религиозное учение", указывает СК. Кроме того, обвиняемые проводили собрания "в форме коллективных религиозных богослужений, состоящих из последовательно совершаемых исполнений песен из специального сборника религиозного учения, изучения и обсуждения статьей и религиозной литературы", считают следователи.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ и ГУ МВД России по Челябинской области.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [6]