Новости по теме

Лидер «Христианского государства» приговорен к колонии, но освобожден в зале суда

Суд в Липецкой области приговорил лидера организации «Христианское государство — Святая Русь» Александра Калинина к году колонии за принуждение кинотеатров к отказу от показа «Матильды». Из-за истечения срока давности он был освобожден в зале суда.

26 ноября 2019 года Грязинский суд Липецкой области признал лидера организации «Христианское государство — Святая Русь» Александра Калинина виновным по ч. 1 ст. 179 УК РФ (принуждение к отказу от сделки) и приговорил его к году колонии строгого режима. Однако ему зачли срок пребывания под стражей и освободили в зале суда ввиду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, Калинин от имени «Христианского государства – Святой Руси» рассылал руководителям кинотеатров письма с угрозами, принуждая их отказаться от проката фильма «Матильда», который некоторые православные сочли кощунственным.

Калинин также обвинялся по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти) за публикацию видеоролика с призывом не заключать браки с мусульманами, но это обвинение было снято в связи с частичной декриминализацией статьи.

Вину по ст. 179 Калинин не признал, поэтому суд не мог освободить его от ответственности до вынесения приговора.