Новости по теме

В Петербурге вандалы пытались поджечь офис режиссера «Матильды»

В Петербурге вандалы бросили бутылки с зажигательной смесью в окно киностудии, где находится офис режиссера «Матильды» Алексея Учителя.

 

В ночь на 31 августа 2017 года двое неизвестных бросили бутылки с зажигательной смесью в здание, где находится киностудия «Лендок» на набережной Крюкова канала в Петербурге. В здании находится офис студии «Рок» режиссера Алексея Учителя, против предстоящей премьеры фильма которого «Матильда» выступают многие православные. Накануне состоялся закрытый показ этого фильма в Петербурге.

 

По факту нападения возбуждено уголовное дело о хулиганстве.

После инцидента А. Учитель обратился к руководству МВД и ФСБ с просьбой обеспечить безопасность зрителей «Матильды». «Сегодня ночью подожгли киностудию "Лендок", а завтра пойдут жечь кинотеатры, где могут пострадать простые зрители. <…> Грустно, что еще не вышедшее и не виденное никем кино про любовь вызвало столько ненависти. Особенно у тех, кто лицемерно сообщает всем, что их Бог есть Любовь. Страшно за людей, которые ждут этого фильма и пойдут в октябре в кинотеатры. За будущее страны, которую, как и когда-то при царе Николае, ввергают в кровавую пучину экстремисты разнообразного толка», - говорится в обращении.

Напомним, некоторые православные верующие считают фильм, в котором говорится об отношениях Николая II с балериной Матильдой Кшесинской, кощунственным. В феврале члены организации «Христианское государство — Святая Русь» разослали распространителям фильма письма с угрозами. Протесты против фильма проходят в разных регионах. 

Ссылки на данную статью [16]