Новости по теме

Поступило в суд дело Свидетеля Иеговы Савельева

Ленинский районный суд Новосибирска будет рассматривать дело Юрия Савельева, обвиняемого по ст. 282.2 УК.


25 октября 2019 года Ленинский районный суд Новосибирска сообщил о поступлении дела Свидетеля Иеговы Юрия Савельева, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК).

Согласно обвинительному заключению, 12 октября 1999 года по заявлению Савельева была зарегистрирована местная христианская религиозная организация Свидетелей Иеговы "Заречная, Новосибирск", в качестве юридического лица. С того момента Савельев проводил на территории Ленинского района Новосибирска богослужения, обучал религии Свидетелей Иеговы и собирал денежные средства "под видом пожертвований" среди верующих. 20 апреля 2017 года Верховный суд России ликвидировал Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России и его структурные подразделения, в том числе организацию "Заречная, Новосибирск". Однако, полагает следствие, Савельев продолжал деятельность запрещенной организации до 8 октября 2018 года, когда он был задержан. С тех пор он содержится в СИЗО. Расследование было окончено в августе 2019 года. 

Процесс по делу начался в декабре 2019 года. 16 апреля суд продлил Савельеву срок содержания в СИЗО до 22 июля 2020 года, а в июле - до 22 октября. Несмотря на вынесенное в начале сентября постановление кассационной инстанции о незаконности последнего продления содержания Савельева под стражей, суд не изменил ему меру пресечения. 20 октября 2020 года суд продлил арест верующего до 22 января 2021 года​. 

В 2019 году в Новосибирске возбудили еще два уголовных дела против Свидетелей Иеговы.

Мы считаем, что решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных организаций экстремистскими не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [3]