Новости по теме

В Саранске несколько Свидетелей Иеговы задержаны по делу об организации деятельности запрещенной организации

В Мордовии у Свидетелей Иеговы прошли обыски по делу, возбужденному по ч. 1 ст. 282.2 УК.


7 февраля 2019 года МВД России по Республике Мордовия сообщило о состоявшейся накануне крупномасштабной операции "по пресечению противоправной деятельности членов, запрещенной на территории Российской Федерации местной религиозной организации «Свидетели Иеговы Саранск»". В рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), были задержаны несколько человек.

Позднее стало известно, что обвиняемым по делу стал Денис Антонов (1976 г.р.), а подозреваемой – Елена Никулина (1968 г.р.)

Обыски проводились совместно с УФСБ России по Республике Мордовия и УЭБиПК МВД России при силовой поддержке спецподразделения управления Росгвардии.

По информации ГУЭБиПК МВД России, в общей сложности в Мордовии и в ХМАО задержаны были семь человек. Сами верующие сообщили, что в Саранске задерживали восемь человек, но большинство из них после допросов отпустили.

8 февраля Ленинский районный суд Саранска избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 4 апреля 2019 года для троих подозреваемых: 55-летнего оператора газовой котельной Георгия Никулина, 29-летнего сборщика мебели Александра Шевчука и 31-летнего программиста Владимира Атряхина. Последний был отпущен под подписку о невыезде после 51 дня пребывания в СИЗО. 29 марта 2019 года стало известно, что Ленинский районный суд продлил Никулину и Шевчуку срок пребывания в СИЗО до 4 июля 2019 года. 2 июля Шевчук и Никулин были освобождены из СИЗО. Кроме того, статус подозреваемого по делу получил 41-летний Александр Королев, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 6 апреля 2020 года ПЦ "Мемориал" сообщил, что фигурантом по уголовному делу саранской общины является также Владимир Бойко, он объявлен в розыск. Таким образом, по делу проходят как минимум семеро фигурантов.

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [6]