Новости по теме

Апелляционный суд утвердил приговор Свидетелям Иеговы из Саранска

Ранее верующих приговорили к срокам от двух до шести лет колонии общего режима.

16 января 2023 года Верховный суд Республики Мордовия утвердил приговор шестерым Свидетелям Иеговы из Саранска Владимиру Атряхину, Денису Антонову, Александру Королеву, Александру Шевчуку, Георгию и Наталье Никулиным. 17 октября 2023 года Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове также оставил приговор без изменений.

25 августа 2022 года Ленинский районный суд Саранска приговорил Атряхина к шести годам колонии общего режима по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), Георгия и Наталью Никулиных — к четырем годам и двум месяцам лишения свободы по обвинениям в вовлечении в деятельность экстремистской организации и участии в ней (чч. 1.1, 2 ст. 282.2 УК), Антонова, Королева и Шевчука — к двум годам колонии общего режима только по ч. 2 ст. 282.2 УК.

Уголовное дело против верующих возбудили в феврале 2019 года, тогда у Свидетелей Иеговы в Саранске прошли массовые обыски. После этого правоохранители задержали Атряхина, Шевчука и Никулина — позднее их отправили под стражу, верующие провели в СИЗО от двух до пяти месяцев, затем им смягчили меру пресечения, назначив подписку о невыезде. Позже фигурантами дела стали Королев, Никулина и Антонов. Материалы дела передали на рассмотрение в суд первой инстанции в мае 2021 года.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.

Ссылки на данную статью [1]