Фильтры

Ноябрь

В Верховный суд Крыма повторно поступило дело "Таблиги Джамаат"
Дело четырех крымчан, которое суд возвращал прокурору из-за нарушений в обвинительном заключении, все же будет рассмотрено.
Фигурант дела о подготовке взрыва в Казанском соборе Петербурга отправлен на принудительное лечение
26 ноября 2018 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге постановил применить к обвиняемому в подготовке взрыва в Казанском соборе Антону Кобцу принудительные меры медицинского характера.
Признан экстремистским ряд публикаций с сайта организации "Шура мусульман Республики Башкортостан"
Суд в Уфе признал экстремистскими шесть текстов об исламе, и мы полагаем, что для запрета некоторых из них не было достаточных оснований.
В Ульяновской области передано в суд дело заключенного колонии, публиковавшего исламистские материалы
Гражданин Таджикистана, отбывающий в ульяновской колонии наказание за разбой, обвиняется в возбуждении религиозной вражды и публичном оправдании терроризма с помощью интернета.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4614
16 ноября 2018 года (на сайте - 20 ноября 2018 года) вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4605-4614. Список пополнили статья "Реальная Политика или Добро пожаловать в А.Д.!", исламистские и ультраправые материалы в Интернете, сайт Rabidshare.info, сайт интернет-издания "Уфа губернская", книга А.Розенберга "Миф ХХ века".
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4604
16 ноября 2018 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4595-4604. Список пополнили материалы ультраправой и исламистской направленности.
Свидетель Иеговы из Шуи отпущен из-под ареста
Дмитрий Михайлов, обвиняемый в участии в деятельности экстремистской организации и в ее финансировании, выпущен из СИЗО.
У дальнобойщика нашли, но не изъяли Библию Свидетелей Иеговы
Дальнобойщик не пересекал границу Таможенного союза, поэтому не подвергся санкциям за перевозку запрещенной литературы.
В Джанкое возбуждено уголовное дело о продолжении деятельности организации Свидетелей Иеговы
Экс-глава местной организации Свидетелей Иеговы в Джанкое стал подозреваемым по делу, возбужденному по ч. 1 ст. 282.2 УК.
Вологда: в суд передано дело о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В ноябре 2018 года стало известно, что в Вологде было закончено расследование уголовного дела по ст. 282 УК и ст. 280 УК против местного жителя, обвиняемого в публикации в соцсети ксенофобных аудиороликов, текстов и видеозаписей.