Новости по теме

Роскомнадзор хочет наказать СМИ за неупоминание запрета организаций Свидетелей Иеговы в новости об их запрете

"Агентство Бизнес Новостей" могут оштрафовать за отсутствие формулировки "запрещенная в России организация" в новости. На момент публикации структуры Свидетелей Иеговы не были включены в список экстремистских.


25 января 2018 года "Агентство Бизнес Новостей" (abnews.ru) сообщило, что получило от Роскомнадзора уведомление о выявлении нарушения законодательства о СМИ, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 13.15 КоАП (распространение информации об организации, включенной в перечень экстремистских, без указания на то, что его деятельность запрещена). Рассмотрение дела в ведомстве назначено на 8 февраля.

Новость "Агентства Бизнес Новостей" от 17 июля 2017 года, на которую обратили внимание Роскомнадзоре, была посвящена отказу апелляционной коллегии Верховного суда России отменять решение о признании экстремистским и ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России с 395 его структурными подразделениями. В заголовке новости было сказано о "ликвидации «Свидетелей Иеговы»", а в тексте - об "устранении организации «Свидетели Иеговы»", однако формулировки "организация, запрещенная на территории России" в заметке не было.

При этом в самом присланном в редакцию документе Роскомнадзор по ошибке ссылается на решение Верховного суда о запрете "Правого сектора" вместо решения о запрете Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

На наш взгляд, претензии Роскомнадзора к "Агентству Бизнес Новостей" неправомерны. Административная ответственность предусмотрена исключительно за неупоминание запрета организаций, включенных в перечень экстремистских, а организации Свидетелей Иеговы были добавлены в него только 17 августа 2017 года. Мы также считаем неправомерным сам запрет организаций Свидетелей Иеговы.

Ссылки на данную статью [5]