Новости по теме

Главреда портала "Религия и право" оштрафовали за упоминание Свидетелей Иеговы в анонсе презентации доклада "Совы"

Станислава Кулова оштрафовали на 4 тысячи рублей по ст. 13.15 КоАП за то, что портал "Религия и право" не упомянул о запрете организаций Свидетелей Иеговы при упоминании репрессий в отношении последователей этого учения.


15 июня 2020 года мировой судья судебного участка № 100 Москвы оштрафовал главного редактора сетевого издания "Религия и право" адвоката Станислава Кулова на 4 тыс. рублей по ч. 2 ст. 13.15 КоАП (распространение информации об организации, признанной экстремистской, без указания на ее запрет).

Поводом послужила публикация анонса презентации годового доклада центра "Сова" о свободе совести. В тексте анонса в качестве одной из главных тенденций в сфере свободы совести в России упоминалось "усиление репрессий в отношении Свидетелей Иеговы".

Роскомнадзор, 17 марта составивший в отношении Кулова протокол об административном правонарушении, а вслед за ним и суд, сочли, что издание обязано было упомянуть, что 20 апреля 2017 года Верховный суд запретил централизованную и местные организации Свидетелей Иеговы как экстремистские. По мнению редакции портала "Религии и право", такое указание не требовалось, поскольку речь шла о гражданах, исповедующих религию Свидетелей Иеговы, которая решением Верховного суда не запрещена.

Отметим, что мы считаем запрет организаций Свидетелей Иеговы неправомерным.

Ссылки на данную статью [2]