Новости по теме

В ХМАО передано в суд одно из дел "Хизб ут-Тахрир"

В ХМАО завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Нижневартовска, обвиняемого в причастности к «Хизб ут-Тахрир» и распространении ксенофобных высказываний в социальной сети «ВКонтакте». Дело передано в суд. 


28 сентября 2016 года прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщила о завершении расследования уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Нижневартовска, обвиняемого в причастности к «Хизб ут-Тахрир» и распространении ксенофобных высказываний в социальной сети «ВКонтакте».

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти). Следствие установило, что мужчина принимал участие в деятельности запрещенной организации, а также в ноябре 2015 года, «умышленно разместил в социальной сети видеозаписи, обосновывающие необходимость вражды, массовых беспорядков, а также применения насилия в отношении представителей определенной нации».


Позднее стало известно, что публиковавшиеся им «ВКонтакте» материалы были направлены «на формирование негативного, неприязненного и враждебного отношения к работе правоохранительных органов, представителям христианства и христианской религии в целом»

Прокуратура утвердила обвинительное заключение. Дело направлено в суд для рассмотрение по существу.

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).
Ссылки на данную статью [2]