Новости по теме

В Нижневартовске вынесен приговор по делу «Хизб ут-Тахрир»

Житель Нижневартовска приговорен к шести годам колонии за причастность к «Хизб ут-Тахрир».

 

31 октября 2016 года Приволжский окружной военный суд вынес обвинительный приговор жителю Нижневартовска за причастность к «Хизб ут-Тахрир». Он признан виновным по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и приговорен к шести годам колонии общего режима.

По данным следствия, мужчина принимал участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир», вовлекал в нее людей, распространял литературу этой организации, а также публиковал «ВКонтакте» видеоролики, направленные на возбуждение вражды и обосновывающие необходимость массовых беспорядков, а также призывающие к насилию по отношению к представителям определенной национальности.

9 февраля 2017 года стало понятно, что речь идет о Марселе Габбасове, который был осужден за причастность к деятельности «Хизб ут-Тахрир» и в 2014 году.

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).
Ссылки на данную статью [3]