Новости по теме

В Нижневартовске вынесен приговор члену «Хизб ут-Тахрир»

Суд оштрафовал жителя Нижневартовска за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир» и сжигание флага США.

28 ноября 2014 года городской суд Нижневартовска вынес обвинительный приговор жителю города Марату Тулякову. Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и приговорил к штрафу в размере 200 тыс. рублей.

М.Туляков – один из шести фигурантов дела о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир» и сожжении флага США в мечети Нижневартовска в сентябре 2012 года. По этому делу были уже осуждены Олег Сахновский и Марсель Габбасов. Русланбеку Ибахаеву, Эдуарду Хусаинову и Иреку Галимову приговоры пока не вынесены.  

По данным следствия, активисты «Хизб ут-Тахрир» сожгли американские флаги в знак протеста против снятого в США фильма, в котором мусульмане усмотрели оскорбление пророка Мухаммеда.  

При этом за одно и то же деяние трое участников дела были осуждены дважды: сначала оштрафованы в административном порядке по ч. 5 ст. 20.2 КоАП («нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), а потом оcуждены и в рамках указанного уголовного дела, несмотря на истечение срока давности. Размер штрафа составлял по делу Э.Хусаинова – 20 тысяч рублей, по делу Р.Ибахаева и И.Галимова – 10 тысяч рублей. 

Ссылки на данную статью [3]