Новости по теме

В Нижневартовске возбуждены дела о причастности к «Хизб ут-Тахрир»

В отношении трех жителей Нижневартовска возбуждены уголовные дела об участии в деятельности террористической организации и возбуждении ненависти. Следствие полагает, что они сотрудничали с «Хизб ут-Тахрир».

 

14 апреля 2016 года стало известно о возбуждении в Нижневартовске дел по ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая признана террористической) и ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды). Трое местных жителей обвиняются в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».

По данным следствия, они вербовали сторонников и распространяли, в том числе через соцсеть «ВКонтакте», материалы этой организации, «направленные на формирование негативного, неприязненного и враждебного отношения к работе правоохранительных органов, представителям христианства и христианской религии в целом». 

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.). Кроме того, мы полагаем, что сотрудники правоохранительных органов не относятся к числу уязвимых социальных групп, требующих защиты в виде антиэкстремистского законодательства.

Ранее в Нижневартовске было возбуждено еще одно дело о причастности к «Хизб ут-Тахрир».
Ссылки на данную статью [3]