Новости по теме

В Нижневартовске осужден сторонник "Хизб ут-Тахрир"

Житель Нижневартовска за причастность к "Хизб ут-Тахрир" приговорен к исправительным работам на 6 месяцев, а также к штрафу в 50 тысяч рублей.


5 августа 2014 года стало известно о приговоре, вынесенном жителю Нижневартовска Олегу Сахновскому по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 282 УК (покушение на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности организации, деятельность которой запрещена судебным решением в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Суд признал его виновным в том, что он принимал участие в деятельности "Хизб ут-Тахрир", заведомо зная, что организация запрещена как террористическая, а также хранил с целью распространения экстремистскую литературу.

Сахновскому назначено наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, а также штраф в размере 50 тысяч рублей.

Напомним, мы считаем, что партия "Хизб ут-Тахрир" была запрещена в России как террористическая неправомерно, однако полагаем, что ее идеология имеет признаки экстремизма в том виде, в котором он определен в российском законодательстве и вопрос о запрете ее деятельности за экстремизм мог быть рассмотрен в российских судах.

Ссылки на данную статью [4]