Новости по теме

В Нижневартовске вынесен очередной приговор по делу о сжигании американского флага членами "Хизб ут-Тахрир"

Суд оштрафовал еще одного жителя Нижневартовска за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир» и сжигание флага США.

23 марта 2015 года городской суд Нижневартовска вынес обвинительный приговор Эдуарду Хусаинову. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности запрещенной организации) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и приговорил к штрафу в размере 120 тыс. рублей.

Э.Хусаинов – один из шести фигурантов дела о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир» и сожжении флага США в мечети Нижневартовска в сентябре 2012 года. По этому делу были уже осуждены Олег СахновскийМарсель Габбасов и Марат Туляков. Приговоры Русланбеку Ибахаеву и Иреку Галимову пока не вынесены.

По данным следствия, активисты «Хизб ут-Тахрир» сожгли американские флаги в знак протеста против снятого в США фильма, в котором мусульмане усмотрели оскорбление пророка Мухаммеда.

При этом за одно и то же деяние трое участников дела были осуждены дважды: сначала оштрафованы в административном порядке по ч. 5 ст. 20.2 КоАП («нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»), а потом оcуждены и в рамках указанного уголовного дела, несмотря на истечение срока давности. Размер штрафа составлял по делу Э.Хусаинова – 20 тысяч рублей, по делу Р.Ибахаева и И.Галимова – 10 тысяч рублей.

Ссылки на данную статью [2]