Новости по теме

Дело об антирелигиозных демотиваторах в рубрике "Атеизм" прекращено

Домодедовский суд Москвы прекратил дело о репосте демотиваторов на форуме в рубрике "Атеизм" за истечением сроков давности.


24 февраля 2015 года стало известно, что Домодедовский суд Москвы прекратил дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды) в отношении  IT-специалиста Романа Матвеева в связи с истечением срока давности. 

Напомним, Матвеева обвиняли в том, что в 2012 году он опубликовал на городском форуме Домодедова (www.domodedovo-city.ru), в ветках "Православие", "РПЦ (в комиксах)" и "Атеизм", семь демотиваторов на религиозную тему. По версии следствия, эти "графические изображения и высказывания" направлены "на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии, высказывая и показывая негативные оценки установки, выражения оскорбительного характера в отношении религиозных групп – православных и мусульман, сравнивая их с фашистами, выражая ненависть, враждебность, циничность, пропагандируя тем самым вызов бурной реакции у религиозных групп"

По рассказу Матвеева, один из демотиваторов представляет собой фото патриарха Кирилла, сопровожденное цитатой из его выступления, еще на одном изображен человек с повязкой на голове с Кораном в руке, рисунок подписан "Вы не верите, что ислам — религия мира и любви? Тогда мы идем к вам". 

Дело было возбуждено по заявлению гражданина Юрия Зотова, случайно обнаружившего на форуме эти материалы. Зотов счел, что демотиваторы оскорбляют его религиозные чувства. Однако дело было возбуждено по ст. 282 УК, а не по ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

Между тем Роман Матвеев был включен в список Росфинмониторинга (п. 1657), что привело к блокированию финансовых операций с его участием. Включение в список Росфинмониторинга было обжаловано, однако Домодедовский городской суд отказал в удовлетворении жалобы защиты Матвеева.

По нашему мнению, преследование Матвеева велось неправомерно. Публикация явно сатирических картинок, не содержащих никаких подстрекательских призывов, тем более, в разделе форума, специально посвященном атеизму, не является предметом ст. 282 УК.

Ссылки на данную статью [2]