Новости по теме

В Калининграде оштрафован издатель Борис Образцов

19 сентября 2011 года Ленинградский районный суд Калининграда вынес обвинительный приговор по делу учредителя газеты "Тридевятый регион" Бориса Образцова, обвинявшегося по ч.1 ст.282 УК РФ (унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии с использованием СМИ ).

Образцов был приговорен к штрафу в 110 тысяч рублей. Суд, начавшийся 21 июля, не удовлетворил требование прокурора, просившего назначить издателю наказание в 1,5 года лишения свободы в колонии-поселении.

Напомним, дело было возбуждено в связи с комментарием Образцова, опубликованном в приложении к газете "Тридевятый регион". Обсуждая предложение протоирея В.Чаплина ввести "православный дресс-код", он позволил себе, в частности, такое заявление: "Религия - это сочетание лохов, которых разводят, и подонков, стоящих во главе любой религиозной организации".

Мы не приветствуем этот приговор, хотя формально высказывания Образцова действительно оскорбительны. На наш взгляд, унижение достоинства по признаку принадлежности к группе в принципе должны быть выведено из-под уголовной санкции.


15 ноября 2011 года Калининградский областной суд рассмотрел кассационную жалобу Б. Образцова, но оставил приговор без изменения.

Ссылки на данную статью [6]