Новости по теме

В Ульяновске четверых местных жителей обвиняют в создании ячейки "Нурджулар"

10 ноября 2014 года в Ульяновске по делу о создании ячейки запрещенной организации "Нурджулар' были предъявлены обвинения четырем местным жителям.

10 ноября 2014 года в Ульяновске по делу о создании ячейки запрещенной организации "Нурджулар" были предъявлены обвинения четырем местным жителям. Багира Казиханова обвиняют в организации деятельности запрещенной организации по ч. 1 ст. 282.2 УК, а А.Мелентьева, С.Кудряшова и Ф.Аллахвердиева – в участии в таковой по ч. 2 ст. 282.2 УК. По версии следствия, обвиняемые изучали и обсуждали книги турецкого богослова Саида Нурси, а также распространяли его идеи среди мусульман.

Следствие основывается на текстах изъятых у обвиняемых книг и расшифровке результатов прослушивания их бесед. При этом, обвинение было предъявлено по результатам комплексной историко-религиоведческо-филологической экспертизы, авторам которой неправомерно были заданы вопросы, относящиеся к компетенции суда.

Отметим, что в Ульяновске и ранее преследовали мусульман, изучающих труды Нурси.

Напомним, что мы не считаем правомерным запрет трудов Саида Нурси, которые не содержат каких-либо крайних высказываний, а также организации "Нурджулар", которой в России и не существовало. Мы выступаем против преследования отдельных верующих, изучающих книги Нурси.

Ссылки на данную статью [1]