Новости по теме

В Мордовии возбуждено дело о распространении "Крепости мусульманина"

3 апреля 2014 года стало известно, что в Мордовии бывший заключенный был обвинен в попытке распространения запрещенного сборника молитв.

3 апреля 2014 года стало известно об административном деле по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов), которое было возбуждено против жителя деревни Веденяпино Теньгушевского района Мордовии.

По версии республиканского УФСБ житель Веденяпина, находясь в колонии-поселении под влиянием одного из заключенных принял ислам и получил от него запрещенную книгу аль-Кахтани "Крепость мусульманина". После освобождения он разместил подаренную книгу на своей странице в сети "Одноклассники". Прокуратура Теньгушевского района возбудила административное дело против молодого человека, книга была изъята у него во время обыска и приобщена к материалам дела. 25 февраля 2014 года молодой человек был оштрафован по ст. 20.29 КоАП на сумму в размере тысячи рублей. В дальнейшем, по сообщению правоохранителей, молодой человек "раскаялся в содеянном и признал факт того, что его ввели в заблуждение из-за духовной безграмотности и непросвещенности", "осознал то, что его пытались втянуть в экстремистскую организацию, воспользовавшись отсутствием у него религиозных знаний".

Напомним, эта книга была признана экстремистской Ленинским районным судом Оренбурга в марте 2012 года в составе библиотеки из 68 мусульманских религиозных трудов. Это неправомерное, с нашей точки зрения, решение суда ожидает пересмотра.