Фильтры

Январь

Минюст игнорирует определение суда и не изымает материалы саентологов из "экстремистского списка"
Как нам стало известно в середине января 2011 года, Замоскворецкий районный суд Москвы, рассматривающий иск Саентологической церкви Москвы к Минюсту РФ, еще в октябре 2010 года вынес определение об обязании министерства до окончания разбирательства изъять из Федерального списка экстремистских материалов 29 наименований книг Рона Хаббарда.
Верховный суд изменил приговор неонацистам-родноверам
20 января 2011 года Верховный суд РФ смягчил наказание двум из неонацистов-родноверов, осужденных в октябре 2010 года  за серию убийств, покушений на убийство и организацию взрывов.
В Красноярске прокуратура внесла представление о нарушении антиэкстремистского законодательства провайдерам за доступ к книгам С.Нурси

18 января 2010 года прокуратура Красноярского края сообщила, что в результате проверки были выявлены интернет-провайдеры, в сетях которых доступны сайты, содержащие электронные версии книг, признанных экстремистскими. В частности, книги из собрания сочинений турецкого богослова Саида Нурси. Прокурор ЗАТО Зеленогорска внес в адрес этих организация представления об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

В Кемерово признаны экстремистскими новые материалы Свидетелей Иеговы
Как стало известно 18 января 2011 года из обновленной версии Федерального списка экстремистских материалов, 28 октября 2010 года Заводской районный суд Кемерово удовлетворил иск прокуратуры о признании экстремистскими еще шести наименований журналов и книг Свидетелей Иеговы.
В Барнауле вступил в силу приговор, вынесенный члену организации "Хизб ут-Тахрир"

19 января 2011 вступил в силу приговор, вынесенный Ленинским районным судом Барнаула в отношении Булата Гаянова, признанного виновным в организации деятельности "Хизб ут-Тахрир" (ч.1 ст.282.2 УК РФ - организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).  

Снова обновлен Федеральный список экстремистских материалов
18 января 2011 года снова был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены пп. 748-757.  Список пополнили антисемитская статья, два исламистских текста, а так же очередные материалы Свидетелей Иеговы.

В Казани сотрудники прокуратуры искали запрещенную литературу в мусульманских магазинах
14 января 2011 года в Казани сотрудники прокуратуры провели проверку мусульманских магазинов, расположенных в доме 38 на улице Габдуллы Тукая. Магазины торгуют литературой, одеждой, халяльной парфюмерией, религиозной атрибутикой. Проверка проводилась с целью выявить запрещенную литературу, а также выяснить, на законном ли основании помещения сдаются в аренду.
По факту нападения на пастора в Улан-Удэ возбуждено уголовное дело
14 января 2011 года стало известно о возбуждении уголовного дела в связи с нападением на пастора церкви "Возрождение" в Улан-Удэ 10 января. Дело возбуждено по ч.2 ст. 166 УК РФ.
В Калининграде продлен срок содержания под стражей гражданину Узбекистана, обвиняемому в распространении запрещенной религиозной литературы
В конце декабря 2010 года стало известно, что Ленинградский районный суд Калининграда удовлетворил ходатайство следственных органов о продлении срока содержания под стражей гражданина Узбекистана, обвиняемого в распространении запрещенной религиозной литературы.
По факту нападения на мечеть в Тамбове возбуждено уголовное дело
5 января 2011 года стало известно, что по факту нападения на тамбовскую мечеть возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство).