Новости по теме

Вынесен приговор неонацистам-родноверам

5 октября 2010 года в Московский городской суд вынес приговор по делу неонацистов-родноверов Давида Башелутскова, Станислава Лухмырина и Евгении Жихоревой, которых обвиняли в серии убийств, покушений на убийство и организации взрывов.

По совокупности приговоров Е.Жихоревой (ранее уже осужденной по делу еще одной группы неонацистов) было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Д.Башелутскова суд приговорил к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.  С.Лухмырин был приговорен к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима в связи с тем, что он единственный из всех фигурантов дела на момент совершения преступлений являлся совершеннолетним.

Подсудимые были оправданы в совершении нескольких преступлений, по п.п. «а», «в», ч.2, ст. 282 УК РФ, а Д.Бушелутскова и С.Лухмырина суд оправдал по ч.3, ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц) за непричастностью.

Ранее сообщалось об обвинении неонацистов по пп.«а»,«д»,«ж»,«и», «л» ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, из хулиганских побуждений по мотиву национальной ненависти), пп. «а», «в» ч.2 ст.205 УК РФ (терроризм, совершенный организованной группой, повлекший причинение имущественного ущерба), пп.«а»,«в» ч.2 ст.282 (возбуждение национальной ненависти, совершенное организованной группой с применением насилия), ч. 2 ст.33  пп.«а»,«д»,«ж»,«и», «л» ч.2 ст.105 (покушение на убийство),  ч.2 ст.33  пп. «а», «в» ч.2 ст.205 УК РФ (подготовка к совершению терракта) УК РФ.

Дело поступило в суд 28 мая 2010 и рассматривалось коллегией из трех судей. По ходатайству стороны защиты, дело слушалось в закрытом судебном заседании в целях обеспечения безопасности участников процесса.

Перечень преступлений, в совершении которых подозревались неонацисты-родноверы см здесь.


Ссылки на данную статью [12]