На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В ночь на 1 мая в Рязани был совершен акт вандализма на Скорбященском кладбище. Осквернены несколько могил и часовня в честь местночтимой святой Любови Рязанской: разбиты иконы на стене часовни.
2 марта Следственный комитет при прокуратуре РФ по Нижегородской области возбудил в отношении архимандрита Серафима (Левитских) уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). В ноябре 2007 года священник посещал колонию в поселке Восход Варнавинского района Нижегородской области, исповедовал заключенных и распространял видеокассеты с пояснительными записками к ним. Прокуратура установила, что в распространяемых им материалах содержатся "высказывания, направленные на возбуждение неприязненного отношения к "врагам Православия - жидомасонам"".
В ночь с 6 на 7 мая кладбище рудника имени Третьего интернационала в Нижнем Тагиле неизвестные разрушили 30 надгробий. Вандалы разбили мраморные плиты, выворотили и сломали кресты.
28 апреля в Усть-Абакане (Хакасия) двое воспитанников коррекционной школы, подростки 10 и 11 лет, разрушили 60 надгробий. Против них не будет возбуждено уголовное дело, поскольку оба являются несовершеннолетними.
6 мая Оренбургский областной суд отказал директору издательства "Ума" Асланбеку Эжаеву в удовлетворении жалобы на решение Бугурусланского городского суда об отказе в восстановлении срока на обжалование судебного решения от 6 августа 2007 года, признавшего экстремистскими ряд мусульманских изданий, в том числе книгу "Личность мусульманина".
30 апреля стало известно о том, что в поселке Мингуль Сухобузимского района Красноярского края было осквернено 33 могилы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 244 УК РФ "надругательство над телами умерших и местами их захоронения" в отношении взрослого участника преступления.
30 апреля стало известно о том, что в селе Кардаилово Оренбургской области двое молодых людей двадцати и пятнадцати лет разбили на кладбище около 60 памятников и надгробий. Возбуждено уголовное дело.
На заседании 28 апреля 2009 года Верховный суд республики Марий Эл оставил без изменений решение Йошкар-Олинского городского суда о признании брошюры Виталия Танакова "Жрец говорит" экстремистским материалом.
Глава департамента МВД по противодействию экстремизму Юрий Коков 29 апреля сообщил о том, что в Екатеринбурге и Владимире задержаны члены молодежных группировок, которые занимались осквернением культовых сооружений и поджогами церквей.