14 сентября 2010 года стало известно о выступлении епископа Сыктывкарского
и Воркутинского Питирима на епархиальной конференции «Бог и мировое зло в
аспектах мировой глобализации» в августе 2010 года. В ходе выступления епископ, ссылаясь на свт. Иоанна Златоуста, призвал сопротивляться злу силой и
при встрече с «жидом или еретиком» «освятить свою руку раной» и ударить его «по
устам или по щеке».
В сентябре 2010 года в Ульяновской области было завершено расследование дела о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
13 сентября 2010 года стало известно о том, что в Оренбургской области четверо учащихся младших классов осквернили сельское кладбище.
13 сентября 2010 года в Верховном суде Чувашской Республики состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении жителя города Новочебоксарска, подозреваемого в убийстве священника. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое с особой жестокостью) и п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая с причинением значительного ущерба потерпевшему).