Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Экстремизм

Подождите...
Екатеринбургский суд оштрафовал мусульманскую организацию за неправомерно запрещенную книгу
В апреле 2014 года в Екатеринбурге за распространение книги "Жизнь пророка" признана виновной по ст. 20.29 КоАП и оштрафована организация "Рахмат".
Прекращено дело "Орлеца"
29 апреля 2014 года Советский суд Орла прекратил дело о признании экстремистскими материалов с сайта "Орлец".
Бурятия: Самоубийство по религиозным мотивам?
25 апреля 2014 в Улан-Удэ молодая женщина совершила самоубийство, оставив записку религиозного содержания. 
Возле мечети близ Пыть-Яха загорелся автомобиль
25 апреля 2014 года в Ханты-Мансийском автономном округе возле мечети в поселке Взлетном (близ Пыть-Яха) загорелся автомобиль. По мнению представителей муфтията, это мог быть теракт.
В Сибае осуждены пять членов "Хизб ут-Тахрир"
25 апреля 2014 года в Сибае были вынесены приговоры по делу «Хизб ут-Тахрир».
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2294
24 апреля 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2286-2294. Список пополнили материалы из интернет-блога немецкого историка Себастиана Штоппера; исламские материалы, в том числе с сайтов ahlanwasahlan.ru, kavkazjihad.com; различные ксенофобные материалы из социальной сети в "ВКонтакте", включая тексты из группы "Славянский Север" , уже дважды внесенный в список видеоролик "Запрещенная на ТВ социальная реклама в 2010 году", также присутствующие в списке видеоролик "Казнь таджикского наркоторговца" и известный антисемитский фильм "Россия с ножом в спине", признанный экстремистским еще в 2007 году.
В Удмуртии возбуждено уголовное дело в связи с обнаружением антиисламских надписей на территории мечети

24 апреля 2014 года стало известно, что в Сюмсинском районе  Удмуртии возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в связи с обнаружением на территории мечети экстремистских надписей. Надписи были обнаружены на снегу. 

Вступил в силу приговор имаму, обвиненному к в принадлежности к "Таблиги Джамаат"
В апреле 2014 года суд второй инстанции подтвердил приговор, вынесенный алтайскому имаму Сержану Сватову за организацию деятельности экстремистской организации.
В Самаре преследуют Свидетелей Иеговы
19 февраля 2014 года стало известно об административном преследовании Свидетелей Иеговы в Самаре за распространение их литературы. 6 марта 2014 года Советский районный суд Самары признал руководителя МРО "Свидетели Иеговы г. Самары" виновным в административном правонарушении и оштрафовал его на 50 тысяч рублей.
Православный активист призвал «бить в голову» российского журналиста
16 апреля 2014 года журналист Аркадий Бабченко в своем блоге сообщил о том, что один из православных активистов, Дмитрий Кубарев, узнав о предстоящем визите А.Бабченко на Украину, опубликовал «Живом журнале» (ник – arguendi) пост с призывом к «Русской Армии Юго-Востока» применить насилие к журналисту.